Консультация психолога /

Зависимость — вопрос №1484519

Здравствуйте, не могу понять причину зависимости от мужа, хочу совместное время провождение, хочу разговоров, просмотров фильмов и просто прогулок. Живём совместно 7 лет, 2детей, но в его работами его нет практически дома, первые три года он утром уезжал, мы спали(5:30утра), вечером приезжал когда мы спали (21:00/21:30).
Сейчас в росс гвардии работает, но тоже в половину 7 утра уезжает и вечером к 9приезажет,либо в ночь, но тоже раньше уезжает, посещает футбол, волейбол....
А я на работе стараюсь две смены брать( воспитатель с 7 до 7) потому что дома нет его, а заботы и внимания хочется... А так уставшая пришла и ни о чем не думаешь, ни что не надо, детей кормишь, играешь, моешь и спать всем..
Очень не хватает его. Моя одержимость, правда уже меня не то что пугает, "ни чего себе", а очень напрягает, мне плохо от этого и чувствую себя одинокой..

Возраст: 28

Хронические болезни: Не

Психолог
Добрый день, Татьяна!
А как Вы пробовали наладить отношения с мужем?
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Станьте интересной для себя, переключите внимание на свою жизнь, на себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
В будни, как Вы пишите, Вы заняты оба, но есть выходные. Работа - это хорошо, но не забывайте о том, что у Вас двоих есть семья, Вы есть друг у друга, выделите день, когда Вы вместе общаетесь, гуляете, как вдвоём, так и с детьми.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Психолог
А выходные дни? Запланируйте совместный семейный отдых.