Запахи притупились
Здравствуйте, уважаемые врачи. Скажите пожалуйста, я ездил со выключенным кондиционером простыл пару дней назад, насморк без особой температуры. Сегодня третий день запахи притупились, насморк есть, может ли это быть ковидом? Помогите пожалуйста. Ковидом болел в декабре пару месяцев обоняние восстановился только.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любые респираторные вирусные инфекции могут проявляться нарушением и снижением обонятельной функции, это не является абсолютным диагностическим критерием коронавирусной инфекции. Сдайте пцр или экспресс тест на covid-19 если важен вопрос верификации вируса. При легкой форме болезни лечение в любом случае будет симптоматическое.
Алексей, скажите пожалуйста сейчас еще встречаются люди заболевающие ковидом? И если экспресс тест даст положительный результат что делать дальше?
Встречаются, но вопрос уже не так актуален как 2 года назад. Лечение симптоматическое как при сезонном орви, направленное на устранение респираторных симптомов, с самим вирусом справляется иммунная система.
Алексей, скажите пожалуйста плохо сплю. Мелаксен выпил, диазолин тоже не засыпаю. Прошло 4 часа., можно ли корвалол еще добавить? Если да то сколько капель? Вес 115 кг.
Можно. Используйте 30 капель.
Алексей, сдал сегодня через кровь., пришел положительный результат
Принятый ответ
Здравствуйте, при любом ОРВИ,насморке, синуситах обоняние притупляется, совсем не обязательно, что это ковид. Сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть ковидом, как и любой другой вирусной инфекцией.
Если вы сдадите кровь на Ig M к ковиду и они будут положительны- значит у вас течение коронавирусной инфекции сейчас.
Пока лечение чисто симптоматическое
Сафия, сейчас сморкаюсь кровь из носа идет
кровотечение из носа остановилось?
это были прожилки крови в соплях, извиняюсь, или кровь текла?
если прямо кровью- давление не мерили? ранее не кровило из носа?
Сафия, сгустки крови с насморком выходили
хорошо в таком случае.
При вирусной инфекции сосуды носовой полости проницательные и ломкие. При высмаркивании могут лопнуть и в отделяемом из носа будут прожилки крови.
Можно Витамин С вам 1000 мг/сут на 2 недели.
Его как раз при вирусной инфекции нужно.
И при ломких сосудах он (витамин с/аскорутин) показаны как раз
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно даже при обычной вирусной инфекции, остром рините притупляются запахи это нормально, определить ковид это или нет поможет только ПЦР мазок, или IgM , в любом случае лечение симптоматическое обильное теплое питье, туалет носа солевым раствором или физ раствором
- витамин Д ( аквадетрим или вигантол) по 4 капель в день ( помогают организму бороться с вирусом, при вирусной инфекции возникает очень сильный дефицит витамина Д).
препараты цинка 15-50 мг в день (помогают организму бороться с вирусом)
витамин С по 500 мг в сутки до 14 дней
Принятый ответ
Добрый день. Может и быть просто ОРВИ, и быть коронавирусной инфекцией. Сделайте экспресс-тест на коронавирусную инфекцию. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - називин или виброцил 2-3 раза в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С курсом.