Консультация лора /

Боль в горле посередине — вопрос №1484689

Здравствуйте, обращаюсь к вам с проблемой( 4 недели назад я приболела и появилась боль на шее справа ( нащупала 2 маленьких лимфоузла) через пару дней появилась боль у гортани( я приложу фото и отмечу где) было ощущение что глотать что-то мешает, боль из этого места отдавала в ухо. Если нажать где-то на этом уровне то как будто можно нащупать точку от короткой резкая боль идет. Я подумала что это заглоточный абсцесс, поехала к ЛОРУ ( меня посмотрели всеми инструментами и сказали , что горло без поталогий) я сделала узи лимфоузлы шеи(приложу документ). Щитовидка в норме.Врач назначила антибиотик и через 3 дня боль прошла. Прошло 2 недели и боль снова появилась в этом же месте…. Что мне делать, я очень боюсь

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла
У вас есть проблемы с ЖКТ? Есть ощущение кислоты/горечи во рту?
Как дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, изжоги нет, желудок не болит никогда. У меня есть больные зубы. Стекание по задней стенки носа бывает часто, но нос дышит хорошо.

Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могут быть на фоне раздражения в ротоглотке, отсюда и увеличение л/у
Жду фото горла
Клиент
Маргарита, приложила
Клиент
Маргарита, в последнем фото качество лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины гиперемированы
нужна санация Зубов так как это может причиной хронического воспаления в ротоглотке
Лимфоузлы у вас не сильно увеличены, они отреагировали на воспаление

Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Проконсультируйтесь со стоматологом по поводу санации Зубов
Клиент
Маргарита, скажите, а не может какой-нибудь лимфоузел давить и вызывать такую боль? Ощущение что болит сама гортань с боку(
Детский ЛОР, ЛОР
Нет такого не может быть
Лимфоузлы не сильно увеличены
Вам выполняли видеоларингоскопию?
Клиент
Маргарита, видео нет. Только железными инструментами смотрели. Еще в прошлый раз в месте где болит было ощущение сухости внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить видеоларингоскопию
Проконсультироваться со стоматологом по поводу санации Зубов - Может быть причиной хронической инфекции в ротоглотке
Сдать мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Маргарита, скажите, на что похожи эти симптомы? Почему после антибиотика боль прошла? Это не похоже на рак?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не похоже на рак
Похоже на воспалительный процесс, вероятно вызванный патогеной флорой, поэтому нужно сдать мазок и просканировать зубы
Клиент
Маргарита, поняла. Спасибо за консультацию❤️??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке глотки? Нет ли изжоги,отрыжки горечи во рту?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Глотка гиперемировпна.справа вроде есть зуб проблемный,если ла,то нужно санировать ,это дополнительный источник инфекции,если есть кариес,то на него чаще всего реагируют лимфоузлы подчелюстные
Клиент
Марина, здравствуйте, нос дышит хорошо, стекание есть небольшое по задней стенке. Изжоги и с желудком проблем не было .. у меня увеличены в основном шейный лимфоузлы и справкой стороны. Как раз где боль. Но сначала появились лимфоузлы, а потом боль как будто в гортани
Детский ЛОР, ЛОР
Шейные могут увеличиваться на проблемы с глоткой, носоглоткой,стекание в том числе. Зубами займитесь в любом случае. Сдайте мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Выполните эндоскопию носа и носоглотки и по результатам модно уже что то говорить и лечиться
Клиент
Марина, скажите, что вообще может давать такие боли? Немного не понятно, потому что после антибиотиков стало легче, а теперь снова
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может быть от стекания,так как слизь раздражает заднюю стенку,от наличия патогенной флоры,которая поддерживает воспаление,от заброса кислого содержимого желудка-здесь только фгдс. Антибиотик пили сколько дней и когда закончили? В какой дозе?
Клиент
Марина, пила амоксиклав форте 500мг (по 2 таблетки 3 дня) примерно 2 недели назад
Детский ЛОР, ЛОР
Также нужно сделать стрептотест,исключить стрептококк.
Клиент
Марина, поняла, скажите, а не может какой-нибудь лимфоузел давить и вызывать такую боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, чтобы он начал давить и вызывать боль,он должен быть ооочень большим
Клиент
Марина, у меня последний вопрос, еще очень переживаю из-за лимфоузлами, там в описании утолщена кора и кровоток есть это не страшно? Не похоже на рак?
ЛОР
Здравствуйте! Лимфоузлы реагируют на воспаление, постепенно приходят в норму .
Вам необходимо сдать мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам.
Нос как дышит ? Слизь стекает по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, нос дышит отлично, но по задней стенке стекает часто. Просто все началось очень странно, сначала лимфоузлы, потом боль в гортани( я думала там лимфоузел давит какой-то) болит еще шея с этой стороны
ЛОР
Лиза , у вас есть хронический очаг инфекции - зубы . Надо обязательно санировать .
Слизь , которая стекает по задней стенке глотки раздражает слизистую оболочку горла .
Сдайте мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам, надо лечить по чувствительности.
Клиент
Мадина, поняла. Спасибо за ответы ??