Ребенок болеет каждый месяц с одними и теми же симптомами
Здравствуйте! Надеюсь я хоть тут найду какую-то помощь, потому что уже руки опускаются и не знаю к какму врачу идти! Мой ребенок с декабря месяца болеет с выскокой температурой(38.5-40), которая сложно сбивается даже иногда литичкой и с красным горлом, других симптовом нет. По анализам всегда завышены моноциты и СОЭ и занижены лифмоциты и всегда лечение заканчивается антибиотиком. Болели мы и лечились антибиотиком - дек, янв, апрель (лежали в больнице и были ещё лимфоузлы большие), май, июнь. В июне темпеартура не сбивалась ничем и в больнице сделали укол с дексаметазоном и она ушла на 2 дня, потом вылезли сопли и температура уже 37.4 думала обойдемся без антибиотиков и на следующий день резко появилась отдышка и кашель и нас положили в раенимацию и поставили обструктивный бронхит и снова антибиотики! Вчера снова появилась температура и сегодня уже была 39.1, легко сбилась но снова растет. Ребенку 1.10 Помоги, результаты прошлых аналиов приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, напишите возраст ребёнка. Какие вакцины получил ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Ребенку 1 год 10 месяцев, Ставили все вакцины, кроме превенар, хотели после 2 лет поставить однократно и вот хотели поставить полиомелит последний, тот что капают
рекомендую прием препарата Бронхо-мунал, можно в Вашем возрасте, только после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте! По сколько дней длится высокая температура и какой перерыв между эпизодами? На антибиотики хорошо реагирует, то есть сразу снижается?
Зоя, температура длиться 3-4 дня и нарастает и все сложнее сбивается, на антибиотик ответ хороший, болеет с интервалом 4-5 недель
По анализам нельзя четко сказать, что это был инфекционный мононуклеоз.
Возможно, синдром Маршалла, но обычно при нём и на антибиотик нет ответа, зато хороший результат на гормон.
Бывает ли во время температуры боль в животе, стоматит, налёт в горле? Храпит ли ребенок?
Зоя, ничего этого нет и не храпит
Сдавали когда-нибудь при температуре анализ мочи, делали ли посев из зева на стрептококк?
Зоя, когда в апреле лежли в больнице и мы сдали мочу, и была плохая и белок и лекоциты но сдали нестерильно, через два дня сдали и моча была чистая и в июне моча была чистая
В апреле браки мазок из зева и там был вроде Стрептококк, но врач сказала что это ничего страшного
За сегодняшний день опять температура 39.2 была в 11 часов и дала нурофен и вот проснулся и снова поднялась и дала нурофен
Нурофен сбивает на несколько часов?
Зоя, да, но так как это уже не в первой обычно ночью доходит и до 40 градуов и делаем литичку и она сбивает бывает на часов 6, а в июне в начале болезни делала 3 раза ( в 1 час ночи, в 9 утра и в 14 часов дня) и потом уже нам сделали с дексаметазоном и все прошло и через 2 дня появились сопли и тепеарутра 37.4 и на следующий день отдышка и сатурация была 90 и положили в реанимацию
Брали мазки на ковид?
Кроме температуры, сейчас что-то ещё есть? Насморк, кашель, одышка, затруднение дыхания, вялость?
Зоя, базки брали в апреле и июне по 2 раза и ничего не было, сейчас кроме температуры ничего нет, вялый когда поднимается з 39,сейчас 38.8 и не вялый, нурофен сбил на 0.3 градуса за 25 минут
Поняла. Можно сдать в этот эпизод ещё раз анализ крови и мочи, кровь на СРБ и сывороточный амилоид.
Зоя, хорошо завтра сдадим
Зоя, добрый день, сдали анализы и прикрепила, еще не готов црб, а сывороточный амилоид в лаборатории не знаю такой анализ
Моча плохая, но сдавали в мочеприемник утром, так как на горшок ещё не ходит. Перед сном была температура 38.3 и я дала на ночь нурофена, но через час температура стала 39.1 и была сделана литичка и дексиметазон. затем он очень пропотел и больше температуры не было ночью и сегодня все хорошо. Анализы новые подписаны "кровь" и "моча"
Зоя, и так же вспомнился случай был в нобре, была очень высокая температура и почти не сбивалась и делали два укола литичку и дексаметазон и на следующий день как ничего не было, но я тогда думала что это зубы, так как был период зубов, а потом прошел и стали нас лечить антибиотиками, скорее всего это этот синдром Маршалла
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция, повышены нейтрофилы, есть палочкоядерные.
По анализу мочи явного воспаления нет, немного повышен белок. Можно сделать УЗИ мочевыводящих путей. Когда врач смотрел в последний раз?
Зоя, смотрел месяц назад, и завтра пойдем на прием так как выходит с отпуска наш педиатр
Поняла. К педиатру надо, чтобы решить, стоит ли принимать сейчас антибиотик . Если есть улучшение состояния, не будет жалоб, то антибиотик не нужен.
По поводу синдрома Маршала надо наблюдать и разбираться. Очень сильно повышенный срб может косвенно говорить в его пользу.
Зоя, вот прикрепила анализы "анализы апрель" когда лежали в больнице в апреле, тоже температура не сбивалась и было красное горло и там црб был 70,
Там по анализу тоже бактериальная инфекция, повышены нейтрофилы, лейкоциты, срб при этом тоже может повышаться.
Зоя, но там да, высокие лейкоциты, но здесь лейкоциты в норме как я понимаю и сегодня нет температуры завтра врач посмотрит горло. В апреле нам также не помогала литичка и при следующем вызове скорой через 3 часа они нас и забрали уже в больницу и были также большие лимфоузлы. Ночью нас положили и укололи сразу же антибиотик и была весь день высокая температура и кололи литичку и антибиотик и температура немного спала на следующий день и пошла с каждым днем вниз
При синдроме Маршалла действительно может быть лейкоцитоз и повышенная соэ, увеличенные лимфоузлы и красное горло.
Зоя, пришел црб и равен 56.5
Такое может быть и при бактериальной инфекции.
Вы, наверное, уже почитали про синдром Маршалла? Многое ли совпадает?
Зоя, совпадает практически все, нет только стоматитов, а так это каждый месяц высокая температура, трудно сбивается даже литичкой, и красное горло и иногда лимфоузлы. В апреле перед больницей за две недели болели еще, но там было все нормально, температура 37 -38 и кашель и успешно вылечился, а вот эта температура которая тяжело сбивается каждый месяц, и странно что врачи не обращают внимание на мои слова что это каждый месяц, как будто не слышат, я чувствовала что есть иная причина и это не вирус или инфекция и поэтому написала на ваш форум, так как уже антибиотик пили 4 раза и в этот раз не хотела ребенку давать а узнать причину и ее решить. Завтра скажу нашему педиатру об этом и будем что-то решать. Спасибо Вам огромное, что направили на путь истинный
Надеюсь, что это действительно синдром Маршалла, очень похоже на него, и прогноз благоприятный.
Удачи вам обоим!!!
Принятый ответ
Доброго дня, в мае по анализам чётко был инф. мононуклеоз, положит имун-н М, и по ОАК моноцитоз, до этого ребёнок не был инфицирован , так имм-н М всегда реагирует на первичное инфицирование, такая картина может наблюдаться до полугода,к сожалению, так реагирует иммунитет ребёнка, часто такое встречала на практике,
Хеди, так если это мононуклез, то как его лечить и почему на антибиотик уходит эта температура ? СОЭ кстати всегда очень высокое, это еще не все анализы, в больнице которые сдавали СОЭ 30-40 и ЦРБ всегда высокий
Но есть ещё состояния которую дают периодически высокую температуру, особенно при хорошем ответе на АБ, это может быть и пузырно -мочеточечниковый рефлюкс, также синдром Маршалла, здесь ответ хороший именно на гормон ( дексаметазон, преднизолон)
Хеди, на дексаметазон всегда ответ хоройи был, по крайней мере в прошлый раз делали литичку два раза и все равно повышалась через пару часов до 39, а после дексаметазона ушла на два дня
Хеди, и уже не знаю как лечить, врачи где я проживаю руками разводят и назначают антибиотик, а мы уже его пили 4 месяца подря и это очень ненормально
Тогда нужно обязательно понять оно или нет( синдром Маршалла) , к сожалению нет анализов, которые специфичные и могли подтвердить этот синдром, тут скорее исключают всё остальное, и ничего другого не находят, то ставят его, слава Богу, подходящее явление, с возрастом проходит, лечение одно , в самом начале эпизода, делают укол дексаметазона, получается 1 раз в месяц, и эпизод просто не возникает, в принципе таким образом гормон вреда не приносит,
На счёт, мононуклеоза, его невозможно вылечить, чтоб прям вирус исчез, так как они с нами на всю жизнь, и периодически дают о себе знать, когда бывает стресс , ОРВИ, и т д, но со временем стихает реакция, и уже таких симптомов не будет, сейчас считают, что это наоборот чрезмерный иммунный ответ, коротко говоря лечения инф. мононуклеоза нет, только симптоматическое, сбивать температуру, обильное питьё, вит Д
Итог : мы точно знаем , что был мононуклеоз, и лечить его не надо, 3-4-5 дней температура высокая может быть, АБ только при соответст крови пьем, если реально есть показатели за бак инфекцию ,
Второй момент исключаем пузырно- мочеточ рефлюкс, это сдать ОАМ, с посевом, и сделать УЗИ почек,
Хеди, мочу в прошлые разы сдавали, в апреле когда лежали в больнице мы сдали нестерильно и были в моче белок и лекоциты. и нас из инфекционного отделения отправили в педиатрическое и там мы мочу сдали оам и по нечипоренко и все было чисто и узи почек делали и ничего не нашлось
Хеди, иммунограмму тоже сдавали и сказали хорошая
На сегодняшний день, если есть температура, то сдайте ОАМ, это просто, чтоб точно убедиться,
ОАк сдадите, если будет держаться и завтра, то после завтра сдайте, посмотрим, прикрепите сюда,
Хеди, Добрый день! Моча плохая, но сдавали в мочеприемник утром, так как на горшок ещё не ходит. Перед сном была температура 38.3 и я дала на ночь нурофена, но через час температура стала 39.1 и была сделана литичка и декиметазон. затем он очень пропотел и больше температуры нет и сегодня все хорошо. Новые анализы подписаны "кровь" "моча"
Вот по всем симптомам, всё говорит о синдроме Маршалла :
1) по ОАК, нейтрофилез, на данный момент он и есть в ОАК, (свежий) , поэтому и назначают врачи АБ, но он в данном случае он не связан с бак инфекцией, связан с неадекватным ответом иммунной системы,
2) периодичность, 28-40 дней, цикличность, и то что период лихорадки 4-5 дней,
3) нет очага инфекции ( по ОАМ всё хорошо, отклонения которые имеются, последствия высокой температуры, но не причина) , лёгкие чистые, нет ангины и т д
4) красное горло, то есть фарингит, и стоматит, может быть и не быть,
5) то что сразу реагирует на дексаметазон,
Конечно я не могу просто поставить диагноз и сказать, что это 100% , единственное советую консультацию провести с хорошим ревматологом, ставить этот диагноз и вести вас может ревматолог и педиатр, совместно, можете рассказать о нашем предположил диагнозе ,
Принятый ответ
Скорее всего у ребенка Синдром Маршалла.
Дети перерастают это. В некоторых слуцчаях помогает удаление миндалин