Консультация гематолога /

ОАК,расшифровать — вопрос №1484861

Лейкоциты -3,64,Нейтрофилы-47,4,Лимфоциты-43,6.Всё остальное в норме,стоит ли волноваться.Из -за чего могут измениться эти показатели?Два месяца вирусными не болела,анализ сдавала по назначению невролога(жалобы на импульс и поддёргивание во время засыпания)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Алла, здравствуйте!
Изменения в лейкоформуле совершенно незначительные, чаще всего такие изменения характерны для перенесённых вирусных инфекций или бессимптомного контакта с вирусом. Обычно показатели восстанавливаются самостоятельно со временем. Можно будет проконтролировать анализ крови через 2-4 недели. Если сохраняются изменения длительно, можно исключить персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус в первую очередь).
С учетом ваших жалоб нужно сдать анализ на ферритин с СРБ. Если при нормальном СРБ ферритин ниже 75 - есть смысл в приеме препаратов железа.
Принятый ответ
Гематолог
Алла, добрый день.
Показатели вашего общего анализа в норме. Изменения лейкоцитарной формулы в % не несут клинического значения, важно что в абсолютных величинах(тыс/мкл) все в норме.
По показателю сывороточного железа не оценивают запасы железа, так как он алиментарно-чувствительный и отражает питание накануне. Поэтому с учетом вашим жалоб оптимально проконтролировать ферритин, срб, витамин в12, фолиевую кислоту.

Терапевт
Здравствуйте! Снижение лейкоцитов незначительное. В состав лейкоцитов входит - лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы и моноциты. А они в норме. Поводов для беспокойства нет. Относительное повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов может быть при контакте с вирусами, клинически это может не проявляться.
При подергиваниях необходимо сдать ферритина ( сывороточное отдельно неинформативно), магний, кальций ионизированный, альбумин , калий,