Консультация гинеколога /

Назначение эноксапарина, кардиомагнила — вопрос №1485547

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы, нужно ли мне принимать эноксапарин или кардиомагнил? Флеболог назначил эноксапарин, после травмы образовался тромбофлебит притока поверхностной вены, варикоза больше нигде нет, наследственного тоже. Гинеколог говорит принимать только кардиомагнил, у меня голова уже кругом, не знаю что делать, и принимать боюсь и не принимать тоже. Срок 27 недель, переживаю очень, замерших беременностей не было. УЗИ доплер делала недавно

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нужно использовать эноксапарин, если назначен врачом-специалистом.
При беременности он не противопоказан - и в этой констатации единственная роль и место гинекологов в этой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а что с моими анализами? Какие риски могут быть после его отмены?

Клиент
Игорь, а УЗИ доплер у меня в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При отмене эноксапарина нет никаких рисков.
Анализы тут не важны - тромбофлебита они не опровергают.
Клиент
Игорь, а принимать кардиомагнил нужно? Уже на таком сроке, по УЗИ доплеру вроде все хорошо с ребёнком
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Их можно пртнмать вместе, но в разное время. Кардиомагнил 150мг 1р.день на ночь назначается при высоком риске преэклампсии. Если нет риска,то он не нужен и срок у вас уже поздний. А клексан колется в течение дня, но до вечера
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, риски низкие по 1 скринингу, давление самое большое 105/75 бывает, обычно у меня около 100 на 60, отеков нет, белка в моче тоже не было ни разу. А вот эноксапарин можно будет отменить резко через 10 дней? Могут ли быть после этого последствия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно отменить только по назначению гематолога. Последствий не должны быть
Клиент
Асиет, у нас гематологов к сожалению нет, на сайте писала вашим коллегам, сказали что при таком тромбе и низких рисках коагулянты не назначают, только белье, мази и местное охлаждение, вот я и в замешательстве
Клиент
Асиет, а вообще анализы у меня в норме для моего срока?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте расширенную коагулограмму, афс, пока продолжайте клексан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если они сданы на фоне приёма клексана, то все нормально
Клиент
Асиет, нет, я не начинала принимать препараты, это мои анализы без них
Клиент
Асиет, вот и думаю, нужно ли с такими показателями?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда вам не нужно применять клексан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае назначение эноксапарина и коррекцию лечения проводят флеболог ( или гематолог). При беременности не противопоказан к приему, со стороны анализов ваши показатели в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!Эноксапарин разрешён к применению во время беременности.Учитывая Ваш анамнез,рекомендую Вам продолжить введение Эноксапарина,носить компрессионный трикотаж. Если Вы не входите в группу риска по преэклампсии, в приёме Кардиомагнила нет необходимости.