Что вас беспокоит?
Папилломатоз пищевода
Добрый день, уважаемые врачи. В феврале во время ФГДС в нижней трети пищевода нашли небольшое образование (2 мм). Биопсия показала папилломатоз. Удалили его сразу во время эндоскопии. В целом у меня гастрит и ГЭРБ, в последние месяцы лечусь. Подскажите, большой ли риск рецидива папилломатоза и насколько это серьезно с точки зрения риска перерождения? В интернете противоречивая информация, но пишут, что современный консенсус - это предрак. Хотя онколог мне при выдаче заключения ничего такого не сказал и объяснил, что все со мной в порядке. Как часто мне нужно повторять такое обследование?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологического заключения. Папиллома не озлокачествляется, но может рецидивировать, если ее иссекли не полностью есть риск повторного роста образования. Что касается связи ВПЧ и зно пищевода-нет доказательной базы о влиянии вирусов на развитие злокачественных образований пищевода, это все теория. Предраком является пищевод Барретта, этиологическими факторами являются-алкоголь и курение, поэтому если у Вас выявлена ГЭРБ нужно пройти лечение и придерживаться антирефлюксной диеты.ВПЧ может элиминироваться из организма при хорошем иммунитете, поэтому не факт, что в дальнейшем будет повторный рост папиллом. Фгдс нужно пройти по рекомендации гастроэнтеролога после проведённого лечения, но чаще чем 1 раз в год проходить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным представления папилломы пищевода и папилломатоз пищевода - НЕ являются предраковыми состояниями и не приводят ни к плоскоклеточному раку, ни к аденокарциноме
Удаление - единственное лечение папилломы пищевода.
ГЭРБ без пищевода Баррета так же сейчас не относится к предраковым состояниям!
Только птщевод Баррета с диплазией может таковым считаться, и то перерождается в единичном проценте случаев!
Ваша задача - контролировать ГЭРБ совместно с гастроэнтерологом и всё будет хорошо!
ФГДС-контроль через год
Принятый ответ
Здравствуйте
Папилломатозный пищевода и папилломы не являются предраковый состоянием и не перерождаются в рак. Иссечение это единственное лечение папилломы пищевода. Если иссечение выполнили не радикальное то может произойти рецидив. При хорошем иммунитете вас самостоятельно элиминирует из организма. По поводу ГЭРБ лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Повторное фгдс через год.
Похожие вопросы по теме
- 15 Августа 202311 ответов
- 13 Сентября 20231 ответ
- 12 Февраля 20241 ответ
- 28 Апреля 20246 ответов