Повышен Д димер

Мужчина 65 лет, 1,5 год назад был инсулин. На фоне инстульта образовались тромбы и была лег очная тромболия. Почти год пили Ксарелто в дозировке 20 мг. В феврале этого года фдебол отменил ксарелто. Сейчас сдали гемостаз пришел повышенный Д-димер. С чем это может быть связано и как его понизить.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Изолированное повышение Д димера на фоне совершенно нормальной коагулограммы не всегда говорит о тромбообразовании и не является показанием к назначению препаратов, разжижающих кровь.

Часто повышается при воспалительном процессе, не было инфекционного заболевания в ближайшее время? Как давно проводилось УЗИ вен нижних конечностей? Есть ли какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Михайловна, дней 10-15 назад была температура, сейчас жалоб нет. УЗИ желали в феврале все тромбы были зафиксированы по словам врача

Поняла вас, учитывая жалобы в ближайшее время на температуру - Д димер мог среагировать и на инфекционный процесс.
Оптимальна оценка общего анализа крови и С реактивного белка параллельно.

Учитывая фиксированные тромбы и отсутствия признаков тромбообразования (изменения конечностей внешне) поводов для переживания насчет изолированного повышения Д димера нет🙏

Полезным может быть оценка Д димера в динамике, если будет наблюдаться значительный рост, то уже решение вопроса о терапии с лечащим врачом.

А когда последний раз сдавали Д димер? Какой был уровень?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам коагулограммы показали в пределах нормальных значений, за исключением д-димера. В анализе отмечается повышение, это не означает, что есть риск к тромбозу.

Подскажите, пожалуйста, почему флеболог отменил ксарелто?
Проводили ли УЗИ сосудов нижних конечностей? Как давно выполняли УЗИ брахиоцефальных артерий?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, сказал что слишком большая дозировка, уже пьем год и можно отменять все тромбы которые образовались во время инсульта зафиксированы угрозы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Повышение Д димера изолированное. Не болели ли в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте, если коагулограмма в норме, то только повышение д димера клинической значимости не имеет и не всегда говорит о наличии тромбов. Д димер также может повышаться на фоне воспалительного заболевания, скажите не болели наконуне?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Недавно не болели?
Д- димер повышается при любом воспалительном процессе, не было ОРВИ?
Повышение Д-димера при нормальных показателях коагулограммы не говорит о риске тромбообразования.
В таком случае кроворазжижающие не назначаются.
УЗДГ вен нижних конечностей когда делали крайний раз?

Принятый ответ

Здравствуйте. Д- димер может повышаться при воспалительном процессе, коагулограмма если в норме, то это показатель воспаления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день коагулограмма хорошая
Не всегда д димер говорит об образованиях тромбов
Не было ли признаков острой респираторной инфекции или воспалительные проявления ?
Кашель , насморк , температура ?