Рекомендации по назначению

Два года назад, летом, в жару. Холодная вода спровоцировала боль в горле, после чего, вовремя не купировали нарастающие признаки обострения, случился абсцесс, пришлось вырезать. Ситуация повторяется, на текущий момент, после посещения бассейна, сначала начал болеть глаз, потом горло. Сегодня посетили ЛОР, прикладываю фото диагноза и назначения. Хотелось бы получить комментарии, по назначенным препаратам, возможно есть более щадящие препараты.

32 года

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

Маргарита, добрый день!
Нос дышит отлично, выделений нет.
Есть белый налет на обеих гландах.
Анализы не сдавали

Принятый ответ

В назначениях много всего лишнего
По фото не видно миндалин

Скорее всего у вас Острый тонзиллит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Только при положительном стрептатесте/бактериальной крови вам показан антибиотик, и препарат выбора -
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки