Конъюктивит у ребенка и взрослого

Были у офтальмолога с жалобами на то, что по утрам собирается в углу глаза выделяемое, у ребенка до этого ячмень был и температура небольшая. Назначено Тобрекс, офтальмоферон и окомистин. Но никаких увлажняющих капель не назначили, сегодня 5 день, у меня уже резь в глазах появилась. Нужен ли корнерегель и увлажняющие капли? Если да, какие можно ребенку 5 лет?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно нужно. Все антибактерильные препараты очень агрессивно воздействуют на передний отрезок глаза. Я бы рекомендовала увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день.
Как сейчас состояние помимо рези? Есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, добрый день, в углах глаз по утрам ещё скапливается отделяемое и у меня, и у ребёнка. Ребёнок на глаза не жалуется, но скорее всего не понимает ещё, у него и горло когда красное он не жалуется. Капли, которые вы порекомендовали подходят ребёнку 5 лет?

Поняла Вас.
Да, конечно подходят. Я учитывая ребенка и порекомендовала их. Они используются практически с рождения

Принятый ответ

Здравствуйте. Резь в глазах связана с воспалением и это является симптомом конъюнктивита. В острый период увлажняющие капли не нужны, симптомы пройдут по мере стихания воспалительного процесса. Никакого агрессивного воздействия антибактериальных капель на глаз нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, добрый день, резь у меня появилась на 5й день лечения, до этого только выделяемое по утрам беспокоило

Приложите фото глаза с оттянутым вниз нижним веком

Принятый ответ

Здравствуйте. После инфекционных заболеваний глаз и после антибиотиков обязательно нужно проходить курс увлажняющих капель , с целью профилактики обострения синдрома сухого глаза. Хорошие капли с гиалуроновой кислотой. Это Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, добрый день, подходит ли оптинол ребёнку 5 лет?

Да. Очень хорошие капли с гиалуроновой кислотой

Принятый ответ

Здравствуйте!В острый период обычно увлажняющие капли не назначаем,так как препаратов применяется и так много,но в после стихания воспаления увлажнять слизистую нужно обязательно.После любого воспаления,а также после закапывания антибактериальных препаратов всегда возникает синдром сухого глаза.Раз симптомы сухости у вас проявились уже сейчас-добавляйте увлажнение сразу.Из капель советую Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление,они содержат пантенол и очень хорошо восстанавливают слизистую глаза и собственную слезную пленку.Покапайте их 4 раза в день в течение 1 месяца.Ребенку тоже можно их же,ограничений по возрасту нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, если есть симптомы ссг, то увлажняющие капли лишними не будут. После конъюнктивита и лечебных капель нарушается стабилизация слезной плёнки.
Рекомендую капли ,которые можно капать и детям : оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, стиллавит, визмед мульти, визмед лайт.