Острая почечная недостаточность

Поступила в больницу с двухсторонней пневмонией и отеками, креатинин при поступлении 1300, мочевина 40. До этого несколько лет была нефропатия креатинин был до 300( сахарный диабет с детства), отеков не было, давление 130/80. В стационаре был проведен диализ несколько раз, отеки сошли и была выписана с креатинином 320, мочевина 9.Хотелось бы спросить дальнейшее развитие событий, какие препараты от креатинина и мочевины можно применить чтобы поддержать результаты

Сахарный диабет 1 тип
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прежде всего нужны
1) диета с ограничением белка до 0,8-0,6 г на кг в сутки и вмест белка таблетки кетоаналоги
2) Эпоэтины и внутривенное железо для гемоглобина
3) аллопуринол или фебуксостат от мочевой кислоты, если повышена
4) альфакальцидол, если понижен кальций и повышен паратгормон, если нет, то витамин Д под контролем анализов
5) статины от холестерина, если повышен

Это основное, что надо скорректировать. Если эти показатели будут хорошими, креатинин будет стабильным.

Расскажите, что сейчас беспокоит по самочувствию?
Есть ли выписка - приложить сюда?
Какие Вы принимате препараты уже?

Дарья Владимировна, принимаю трентал 400 ,после выписки прошла неделя мочевина 18, креатинин 500 опять подросли анализы, хочется отсрочить диализ чтобы почки хоть как то заработали, подскажите что можно еще принимать для улучшения функции почек?

Кроме трентала больше ничего?
Трентал надо убрать, вредно.
Какой сейчас сахар?
Какое давление?

Все, что можно принимать, я указала выше. Эти лекарства зависят от анализов и принимают под контролем крови.

Вам могут советовать Хофитол, фильтрум и тд, но если то, что я написала выше, не компенсировано , они бесполезны.

Креатинин вырос в 1,56 раза. Это снова ОПП. Нужна госпитализация и срочно все корректировать в стационаре.

Дарья Владимировна, а трентал вроде сказали нормализует циркуляцию в почках ?
Давление после выписки 115/70, сахар в крови 7.2-10.0

Трентал применяют иногда в тех случаях, когда в моче очень высокий белок у пациентов с диабетом. Иногда капельно, когда подозревают микротромбозы. Но в таблетках и после ОПП он работать не будет, ему не на что влиять и в такой дозе при таком уровне креатинина его пить нельзя. Как видите, креатинин вырос, нужны другие лекарства.

Если мы узнаем, какие другие анализы будут при выписке, чем лечили, сможем подобрать поддерживающую терапию. Но надо в ближайшее время пересдать креатинин и калий, они могли еще вырасти, рост сильный.

Нефропротективную терапию, как ингибиторы АПФ, сартаны принимать сейчас нельзя, пока мы не разберемся в ситуации, если есть острое повреждение или острая болезнь почек, они ухудшат течение: это связано с тем, что их работа - снижать давление в почечном клубочке, они сужают артерию клубочка, и если он работал слишком сильно (это называется гиперфильтрация), они его расслабляют, при этом креатинин повышается, но почка работает дольше. И калий повышается. А в Вашем случае уже очень мало рабочих клубочков вообще, их некуда расслаблять. С такой СКФ - 9 - их не назначают. В стабильных ситуациях, когда креатинин потихоньку нарастает, их дают, если СКФ больше 15.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесенного острого повреждения почек на фоне хронической болезни почек требуется в течение 3 месяцев наблюдаться у врача-нефролога с лабораторным контролем - общий анализ крови, общий анализ мочи, суточный анализ мочи на белок, биохимия: креатинин, мочевина, калий, натрий, глюкоза; проведение ЭКГ и контроль уровня АД.

Из основных рекомендаций:
1. Соблюдение низкобелковой диеты, до 0.4 г/кг/сут. белка;
2. Профилактика белково-энергетической недостаточности: кетоаналоги аминокислот из расчета 1 табл. на 5 кг/веса в 3 приема с пищей;
3. Нефропротекция: использовать препараты иАПФ (лизиноприл, периндоприл и др.) или БРА (лозартан, термисартан и др.) под контролем АД;

Если есть на руках выписка с актуальными анализами, прикрепите, при возможности.

Сергей Николаевич, давление последнее время 115/70, нужно ли при таком давлении ппинимать ингибиторы апф?

Всегда. Это основная терапия, направленная на снижение прогрессирования дисфункции почек. Минимальная доза, но она должна присутствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! После случившегося с Вами состояния (оно называется острое почечное повреждение), пациенту обычно назначается диспансерное наблюдение нефролога или терапевта, если нефролога нет, первые три месяца - 1 раз в месяц, далее раз в 3 месяца, далее раз в 6 месяцев, далее 1 раз в год, пожизненно. Для облегчения работы почек рекомендуется соблюдать малобелковую диету, напишите Ваш вес, я Вам рассчитаю допустимую дневную норму. Так же может быть рекомендован прием кетостерила (но только при условии соблюдения малобелковой диеты! если продолжать есть белок, эффекта не будет). Важно ограничение по соли, не более 5 грамм в сутки, желательно готовить пищу несоленой и досаливать в течение дня из чайной ложки. Следите за уровнем сахара, сдавайте периодически анализы. так же нужен препарат для нефропротекции, в его окончании есть -прил или -сартан, можете выбрать любой и принимать нужно пожизненно. Препарат снижает давление т ч дозу корректируйте по цифрам АД.

Марина Константиновна, нахожусь сейчас на безбелклвой диете, в чем будет толк пить кетосткрил?

Марина Константиновна, вес 59, рост 171

По расчетам получается допустимо кушать 40 грамм белка в день. Это очень мало, конечно. Кетостерил это препарат, который даст организму безопасный для почек белок. Ведь если просто ограничить белок и никак его не восполнять очень склро проявятся признаки истощения, без белка организм не может существовать.

Марина Константиновна, а креатинин он снижает?

Постараюсь обьяснить: креатинин повышается при потреблении белка. Если Вы его ограничите, креатинин расти не будет (долгое время). Но без белка организм погибнет. Кетостерил является источником белка, от которого креатинин не растет.

Марина Константиновна, спасибо за ответ, просто многие пишут что отсрочили диализ кетостерилом. Какая минимальная доза в день прием кетостерила?