Консультация детского невролога /

Вокальные тики — вопрос №1487562

Добрый день. Ребенку 9 лет. В течении года были лёгкие тики, в виде покашливания. Ушли. Месяца 3-4 не было ничего. Последние 2 месяца по нарастающей вокальные тики в виде судорожного втяшивания воздуха в себя, очень часто. Активно начинаются после обеда и до сна.
Невролог сделала РЭГ
показано нарушение кровотока.
Прописали адаптол и фезам
Пьём неделю, никаких улучшений. По моему стало хуже.
Прочитала, что ноотропы могут усилить тики
Может фезам нужно отменить сейчас?
Очень тревожный, в себе не уверен. Уже сейчас дошло до того, что плачет, думает, чтт я его не люблю.
В любви других члены семьи не сомневается

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Тикозные расстройства возникают у детей тревожных, с возбудимой нервной системой. Протекает волнообразно, то затихает на несколько месяцев, а то и на годы, и снова обостряется. У детей спровоцировать обострение может любой стрессовый фактор, который взрослому покажется не таким важным. Поэтому нужно проконсультироваться с психологом.
Почаще хвалите, обнимайте, целуйте, проводите вместе время, придумайте совместные занятия. Уменьшить/убрать гаджеты, компьютерные игры, особенно вечером (такой режим должен быть в семье). Спать ложится и вставать в одно и то же время.
Пока уберите Фезам, пейте пока Адаптол. Эффект наступит не сразу, должно пройти от 2 нед до 1 мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да ноотропы при тиках не рекомендуются, по возможности сделайте ЭЭГ, РЭГ в данной ситуации не очень информативен, по возможности покажитесь психологу(на счет тревоги-это может быть причиной), максимально снизьте экранное время, режим дня, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, магне в 6, плавание хорошо успокаивает, старайтесь не акцентировать внимание.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При появлении тиков необходимо провести ЭЭГ.
Сейчас фезам и адаптол стоит отменить.
По лечению советую рассмотреть вопрос о курсе терапии:
-магне В 6 по 1 таб 3 раза в день-1 месяц(запивать водой,во время еды)
-фенибут по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.