Консультация эндокринолога /

Вялость, сонливость — вопрос №1487699

Добрый день! Мне 20 лет. Впоследнее время (месяца 3) чувствую упадок сил, боли головы все время, давление низкое (93/50), ферритин за два месяца подняла с 23 до 35; ТТГ-0, 61; Т4 своб-10 ровно. Питание на 1400-1500 калл, но вес либо стоит, либо растет, при этом есть силовые тренировки регулярные (2-3 раза в неделю). Подкажите, в норме ли гормоны щитовидной железы и как улучшить состояние, обмен веществ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Ферритин все ещё низкий,продолжайте пить железо.
И есть смысл сдать витамин Д.
Его дефицит замедляет обмен
Клиент
Елена, слышала, что в референсе значения очень размыты. И 10-это мало. Что скажете?

Терапевт, Эндокринолог
Основополагающее значение имеет Ттг.
Если он в норме,то о нарушениях функции думать не надо.
В вот Т4 и Т3 очень подвижны.
От настроения,дня цикла и т.Д
Сегодня 10,а сдадите через неделю будет 18
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, главное в пределах референсных значений. Лечат если ттг выше 10 или ниже нормы а т4св выше нормы
Ферритин все еще низкий, для этого ферретаб 1 капсула в день2 месяца
Сдайте на 25 он витамин Д
Если падает давление можете проверить кортизол в крови
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Ферритин нужно еще поднимать, не ниже 40-60, тем более раз есть регулярные силовые, то это важно.
Витамин Д проверяйте.
Делайте биоимпедансный анализ тела (посмотрят состав тела, сколько жировой, сколько мышечной массы, нет ли отеков). Возможно, что у вас белок в крови низковат, не хватает на постройку мышц и поддержание давления, проверяйте общий белок и альбумин. Если и они низкие, но при этом вы уверены, что в день съедаете не менее 1,5г белка на массу тела - проверяйте копрограмму (нет ли проблем с усвоением).
По поводу веса. 1 кг жира и 1 кг мышц занимают объемы разные, и ориентироваться на вес при силовых не совсем корректно, нужно ориентироваться на объемы (или же как раз на контрольные проведения биоимпеднса, где вы будете видеть - снижается ли жировая масса, а мышечная растет или хотя бы не снижается).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, копрограмму сдавала, все хорошо, общий белок тоже в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет сил и вы отдаете еще энергию на силовые нагрузки! На спорт ходят когда не знаешь куда энергию девать. Желательно их отменить или значительно снизить. Ходьбу в парке никто не отменяет.
Вес не уйдет на сниженном ресурсе. (хоть пропадать в спортзале)
Чтобы понять почему такое состояние нужно видеть что с вашим метаболизмом. Сдать нужно общую кровь, полную биохимию, калий, натрий, хлор, гомоцистеин.
Ферритин у вас нормальный.
Клиент
Марина, сдавала общий и клинический анализ крови, все в норме, только креатинин повышен
Эндокринолог
Референс - это не норма. Нужно видеть цифры. Креатинин повышен - нагрузка на почки...
Клиент
Марина, я прикрепила результаты. А в итоге, ТТГ И Т4 в норме?
Эндокринолог
У вас много изменений: в общем анализе признаки недостаочности В12 и фолиевой кислоты, мало нейтрофилов и много лимфоцитов - незавершенный фагоцитоз - иммунная система не может завершить борьбу с каким-то инфекционным процессом (обычно вирусным). Наэто вы тратите большое количество сил.
Низкие триглицериды и высокие ЛПВП - не хорошее сочетание - риск аутоиммунных процессов. Поэтому еще смотрите АТ-ТПО и АТ-ТГ (по щитовидной железе). Низкие триглицериды - это к жировому обмену, плохо всасываете жиры к тому же.
Биохмия у вас сделана частично. Надо смотреть еще: общий белок, альбумин, мочевина, мочевая кислота, ГГТП, ЩФ и то, что я уже написала выше.