Стартовые боли в ступнях после сна или если полежать днем
Добрый день. Пару месяцев назад начались стартовые боли в ступнях после сна. Стоит сделать пару шагов и все проходит. Ступни не опухли, если понажимать, то левая вообще не болит, на правой есть болезненные ощущения с внешней стороны стопы. Не то, чтобы это мешает жить, но беспокоит. Осложняется ситуация тем, что я сейчас по работе в Турции, в РФ вернусь не раньше, чем через где-то 6 месяцев и не хочется это все запустить. Прошлой осенью делал чек-ап, посетил в том числе и ревматолога. Сделали рентген ступней, пальцев рук, ничего криминального не нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стартовые боли всегда связаны с накоплением воспалительной жидкости за ночь.
Потом Вы ходьбой ее разгоняете и не болит.
Может быть, воспаление фасции подошвенной, например.
В турецких условиях пока начните на ночь использовать Диклофенак гель 5%.2р в день.
Есть вероятность, что этого хватит.
Если нет, подключите Ибупрофен по 1т 2р в день.
А по хорошему, при симметричных болях нужно исключать системные болезни, которые проявляются суставным синдромом. Нужны анализы. Где и когда Вы их будете сдавать - не знаю.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Константин, спасибо большое за ответ. Сдать анализы вполне возможно. Это же медленно развивающиеся процессы, да? За пол-года я инвалидом не стану?
Нет, за пол года инвалидом не станете.
Возможен прогресс симптомов только.
Константин, спасибо, успокоили. Через сколько можно таблетки подключать, если одна мазь не поможет?
Дней через 10-14 примерно.
Принятый ответ
? Добрый день
? Сейчас надо повторно сдать анализы крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ для исключения системных аутоиммунных заболеваний
? Надо снизить боль и воспаление
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? В Турции качественные лекарственные препараты, поэтому лечение надо начать уже
? Отлично работает и помогает блокада болезненных точек препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей
? И конечно же Лечебный ручной массаж на стопы после работы
Александр, спасибо за ответ. Это, как я понимаю, таблетки? А местные мази нужны?
? В том числе Долобене локально втирать по 10 минут до 6 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбозы и эмболии вен нижних конечностей.