Консультация травматолога /

Стартовые боли в ступнях после сна или если полежать днем — вопрос №1488119

Добрый день. Пару месяцев назад начались стартовые боли в ступнях после сна. Стоит сделать пару шагов и все проходит. Ступни не опухли, если понажимать, то левая вообще не болит, на правой есть болезненные ощущения с внешней стороны стопы. Не то, чтобы это мешает жить, но беспокоит.

Осложняется ситуация тем, что я сейчас по работе в Турции, в РФ вернусь не раньше, чем через где-то 6 месяцев и не хочется это все запустить.

Прошлой осенью делал чек-ап, посетил в том числе и ревматолога. Сделали рентген ступней, пальцев рук, ничего криминального не нашли.

Возраст: 41

Хронические болезни: ГРЭБ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Стартовые боли всегда связаны с накоплением воспалительной жидкости за ночь.
Потом Вы ходьбой ее разгоняете и не болит.
Может быть, воспаление фасции подошвенной, например.

В турецких условиях пока начните на ночь использовать Диклофенак гель 5%.2р в день.
Есть вероятность, что этого хватит.
Если нет, подключите Ибупрофен по 1т 2р в день.

А по хорошему, при симметричных болях нужно исключать системные болезни, которые проявляются суставным синдромом. Нужны анализы. Где и когда Вы их будете сдавать - не знаю.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ. Сдать анализы вполне возможно. Это же медленно развивающиеся процессы, да? За пол-года я инвалидом не стану?
Ортопед, Травматолог
Нет, за пол года инвалидом не станете.
Возможен прогресс симптомов только.
Клиент
Константин, спасибо, успокоили. Через сколько можно таблетки подключать, если одна мазь не поможет?
Ортопед, Травматолог
Дней через 10-14 примерно.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас надо повторно сдать анализы крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ для исключения системных аутоиммунных заболеваний

? Надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? В Турции качественные лекарственные препараты, поэтому лечение надо начать уже

? Отлично работает и помогает блокада болезненных точек препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей

? И конечно же Лечебный ручной массаж на стопы после работы

Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Это, как я понимаю, таблетки? А местные мази нужны?
Ортопед, Травматолог
? В том числе Долобене локально втирать по 10 минут до 6 раз в день
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбозы и эмболии вен нижних конечностей.