Наследственность

Здравствуйте!Какая вероятность,что сыну передатся шизофрения.Узнала,что у свекрови диагноз шизофрения.Муж здоров ему 37 и его брат тоже.У меня в роду вроде бы никого с таким диагнозом не было.Непонятно болела ли бабушка мужа.Спасибо

34 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Точно на такой вопрос ответить сложно.. вероятность примерно 10-15%.

Здравствуйте, вряд ли можно это вычислить и спрогнозировать. Ведь бывает, что в роду появляется человек, у которого появляется шизофрения. Вероятность есть, но она мала...

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность низкая, менее 10%. Помимо наследственности, есть много факторов которые влияют на вероятность возникновения шизофрении, в том числе тип воспитания, отношения в семье, в школе, социальная адаптация.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще передается по женской линии, а тем более если супруг здоров , то поводов бля беспокойства у вас не больше, чем у всех остальных людей .

Принятый ответ

риск внуку заболеть шизофренией не превышает 5%. Но. Сама цифра ничего не значит. Хоть 50%, хоть 1% - это не влияет на внука, никак. Надо просто иметь ввиду, что риск чуть завышен. И продолжать "жить свою жизнь". Сейчас, с появлением антипсихотиков 3-го поколения, по моим наблюдениям, шизофрения уже не так страшна

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вашего сына вероятность заболеть шизофрений такая же, как в обычной популяции. Заболевание свекрови никак не влияет.

Здравствуйте. Точно вероятность мы расчитать вам не сможем, дело в том, что возможно передача только по женской линии, во вторых есть вероятность, что у нее не шизофрения а другое расстройство, диагнозов достаточно приобретенных, это могло быть и не оно. Поэтому успокойтесь и не ищите в ребенке болезнь. Берегите себя!