Пальпируются узлы у малыша в 1 год

Здравствуйте! Сначала заметила такую реакцию на зубы.. но сейчас нового зуба во рту нет, была вероятность, что вот какой-то зуб вылезет, так как у малыша было очень много слюней несколько дней и все тащил в рот… сейчас кусается, слюней почти нет, но шишки не проходят. Нащупала шишку, околоушную, размером с горошину, не выпирает, чувствую её только когда пальцем трогаю.. не больше 1 см точно! До этого также нашупала, ну тогда вылезло 2 зуба… сейчас Зубов нет, а шишка снова появилась… переживаю… малыш активный.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место л / узлы околоушной области, которые там расположены в норме

У детей этого возраста тонкий поверхностный слой кожи и л / узлы могут прощупываться

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, как правило, специальных действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И где-то нащупала в области шеи, с одной стороны

В области шеи также должны располагаться л / узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это норма, что я могу их прощупать? Я уже подумала о страшном…

Л / узлы у детей могут определяться при прощупывании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста..

По представленнному фото отклонений не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. На фото малыш лежит на животе и голову повернул вбок, будто показалась маленькая шишка… но когда стоит и смотрит вперед или сидит, ничего не выпирает.. очень волнуюсь…

По фото ничего страшного нет, лимфоузлы у большинства детей видны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правда? У него с двух сторон такие лимфоузлы.. я уж начиталась ещё, про онкологию, операцию по ужалению и тд…

Не переживайте, пжк тонкая, вот они и видны, размер до 1-1, 5 см норма

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увлечены это более 1-1,5 см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если симптом по обращению к врачу, нет, значит можно не переживать?

В норме до 0,5, но если перечисленных признаков нет, то да, просто наблюдаем.
Если что-то будет беспокоить рекомендуется сделать общий анализ крови и узи данной области + очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно я прикреплю фото, где я точно обнаружила

В этом месте прилежат задне-шейные лимфоузлы, их и в норме можно прощупать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что Вы прощупали лимфатические узел

У детей они могут прощупываться и в норме, увеличиваться могут в том числе на прорезывание Зубов, на инфекцию, они не должны быть болезненными и спаянными с окружающими тканями, кожа над ними не должна быть красной.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы это иммунный орган, который может реагировать как на «зубы» так и на воспалительны у процесс и инфекцию.
Главное, что бы не было покраснения кожи над ЛУ, болезненности, что бы лимфоузел легко смещался и не был спаян с окружающими тканями, норма ЛУ до 1,5 см и главное что бы не было жалоб. На данный момент следует наблюдение в динамике. Если будет увеличиваться, или появятся жалобы, следует сдать анализ крови и выполнить узи ЛУ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото малыш лежит на животе и голову повернул вбок, будто показалась маленькая шишка… но когда стоит и смотрит вперед или сидит, ничего не выпирает.. очень волнуюсь…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

Доброе утро
Фото посмотрела, кожа спокойная, без воспаления над лимфоузлом, расположение типичное для лимфоузла. Наблюдайте динамику, повода для беспокойства сейчас нет

Добрый день . В норме затылочные лимфатические узлы до 0,5 см , поэтому если он размером с горошину это является вариантом нормы. Так же лимфатические узлы могут реагировать на любую инфекцию , так как они фильтруют лимфу и являются школой для клеток иммунной системы
Для более точного понимания размера проводят узи лимфатического узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, где обнаружила маленький шарик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно это из-за тонкого подкожного жирового слоя , и повороте головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начиталась в интернете и про онкологию и про то, что надо вырезать…

Для начала нужно провести узи , обычный осмотр педиатра, сдать общий анализ крови. Не все лимфатические узлы равно онкология, а так же нудно определится увеличен ли он

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходили очно к педиатру, сказали просто, что все норме, такое может быть..

Да, так как размер до 0,5 норма , и узел может пальпироваться