Пальпируются узлы у малыша в 1 год
Здравствуйте! Сначала заметила такую реакцию на зубы.. но сейчас нового зуба во рту нет, была вероятность, что вот какой-то зуб вылезет, так как у малыша было очень много слюней несколько дней и все тащил в рот… сейчас кусается, слюней почти нет, но шишки не проходят. Нащупала шишку, околоушную, размером с горошину, не выпирает, чувствую её только когда пальцем трогаю.. не больше 1 см точно! До этого также нашупала, ну тогда вылезло 2 зуба… сейчас Зубов нет, а шишка снова появилась… переживаю… малыш активный.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место л / узлы околоушной области, которые там расположены в норме
У детей этого возраста тонкий поверхностный слой кожи и л / узлы могут прощупываться
Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, как правило, специальных действий не требуется
И где-то нащупала в области шеи, с одной стороны
В области шеи также должны располагаться л / узлы
То есть это норма, что я могу их прощупать? Я уже подумала о страшном…
Л / узлы у детей могут определяться при прощупывании
Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста..
По представленнному фото отклонений не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. На фото малыш лежит на животе и голову повернул вбок, будто показалась маленькая шишка… но когда стоит и смотрит вперед или сидит, ничего не выпирает.. очень волнуюсь…
По фото ничего страшного нет, лимфоузлы у большинства детей видны
Правда? У него с двух сторон такие лимфоузлы.. я уж начиталась ещё, про онкологию, операцию по ужалению и тд…
Не переживайте, пжк тонкая, вот они и видны, размер до 1-1, 5 см норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
Увлечены это более 1-1,5 см?
А если симптом по обращению к врачу, нет, значит можно не переживать?
В норме до 0,5, но если перечисленных признаков нет, то да, просто наблюдаем.
Если что-то будет беспокоить рекомендуется сделать общий анализ крови и узи данной области + очный осмотр.
А можно я прикреплю фото, где я точно обнаружила
В этом месте прилежат задне-шейные лимфоузлы, их и в норме можно прощупать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что Вы прощупали лимфатические узел
У детей они могут прощупываться и в норме, увеличиваться могут в том числе на прорезывание Зубов, на инфекцию, они не должны быть болезненными и спаянными с окружающими тканями, кожа над ними не должна быть красной.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы это иммунный орган, который может реагировать как на «зубы» так и на воспалительны у процесс и инфекцию.
Главное, что бы не было покраснения кожи над ЛУ, болезненности, что бы лимфоузел легко смещался и не был спаян с окружающими тканями, норма ЛУ до 1,5 см и главное что бы не было жалоб. На данный момент следует наблюдение в динамике. Если будет увеличиваться, или появятся жалобы, следует сдать анализ крови и выполнить узи ЛУ
На фото малыш лежит на животе и голову повернул вбок, будто показалась маленькая шишка… но когда стоит и смотрит вперед или сидит, ничего не выпирает.. очень волнуюсь…
Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Доброе утро
Фото посмотрела, кожа спокойная, без воспаления над лимфоузлом, расположение типичное для лимфоузла. Наблюдайте динамику, повода для беспокойства сейчас нет
Добрый день . В норме затылочные лимфатические узлы до 0,5 см , поэтому если он размером с горошину это является вариантом нормы. Так же лимфатические узлы могут реагировать на любую инфекцию , так как они фильтруют лимфу и являются школой для клеток иммунной системы
Для более точного понимания размера проводят узи лимфатического узла
Прикрепила фото, где обнаружила маленький шарик
Возможно это из-за тонкого подкожного жирового слоя , и повороте головы
Начиталась в интернете и про онкологию и про то, что надо вырезать…
Для начала нужно провести узи , обычный осмотр педиатра, сдать общий анализ крови. Не все лимфатические узлы равно онкология, а так же нудно определится увеличен ли он
Ходили очно к педиатру, сказали просто, что все норме, такое может быть..
Да, так как размер до 0,5 норма , и узел может пальпироваться