Чем помочь престарелой маме при головокружении
мама1933 г.р. были на приеме у невролога 16.02.2023 поставлен диагноз- цвб.дисциркуляторная энцефалопатия гипертонического атеросклератического генеза 2-3 ст. вестибулярный синдром. синдром когнитивных расстройств.(мкб 167.8). провели терапию церебролизин 5.0 10 дн. пикамилон 2.0 10 дн..меморитаб 10 мг. жалобы на "отсутствие головы".пустая. периодические потери памяти. Начались головокружения (до тошноты) в лежачем состоянии при смене положения тела. Из за этого не может подняться Лежит большую часть времени .За давлением следим. Пьет амлодипин 5 утром,вечером периндоприл4.
Здравствуйте. К терапии можно добавить Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Вам кардиолог назначил именно такую последовательность амлодипина и периндоприла?
Анастасия,
Принятый ответ
Здравствуйте! Для купирования тошноты и головокружения можно рекомендовать прием т. донормила 15 мг по 1х1 раз в день (выписывается по рецепту неврологом или терапевтом) . Если трудности в выписке рецепта, то можно купировать тошноту приемом т. мотилиума 10 мг (есть сублингвальные таб, рассасываются в полости рта) по 1х1-3 раза в день. Из сосудистых препаратов - можно т. бетасерк 24 мг по 1х2 раза в день или капс. фезам по 1х3 раза в день 1-2 мес
Здравствуйте, к лечению добавить Вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день - курс 1 месяц.
Меморитаб принимать длительно, можно увеличить дозировку ( максимальная 20 мг), на 5 мг в неделю.