Нерегулярный цикл+поликистоз у молодой девушки
Добрый день! Мне 18 лет, я девственница. Проблема с месячными, нерегулярные, плюс сильные болевые ощущения. В ожидаемое время болит живот, а месячных нет. Врач поставил диагноз – поликистоз яичников. Для того, чтобы пошли месячные, пила дюфастон.Побочный эффект – сыпь на теле.Сейчас они начались и врач сказал, что надо пить Белару постоянно. УЗИ показало еще и гипоплпзию эндометрия. Эндокринолог сказал, что надо сделать доп.обследования и пока не пить гормоны. Что мне сделать в такой ситуации? Какие анализы сдать, чтобы поставить верный диагноз.Спасибо
Здравствуйте. Что с гормонами?
Здравствуйте! Ферритин Вит д крови, актг суточ кортизол мочи
Здравствуйте! Сдайте кровь на гормоны.
Дообследуйтесь, сдайте ДГЭА, АКТГ тестостерон свободный на 3-5 день цикла, антимюллеров гормон. Так же те клинику и тест толерантности к углеводам. После можно будет решить, что назначить. Думаю вам показаны кок но лучше дообследоваться, что бы их подобрать и исключить другие патологии.
Добрый день, я не совсем поняла на сколько нерегулярный цикл : менструаций нет по несколько месяцев или на несколько дней задерживаются?
Я бы посоветовала ещё в одном цикле сделать УЗИ гениталий, желательно перед менструацией.
Посмотреть кровь на витамин д, железо и ферритин. Сдать кровь на кортизол, тестостерон, 17-Он-прогестерон и дэас, а затем уже принимать решение о диагнозе и лечение.
Анастасия, добрый вечер
от 30 до 65 за последние 2 года
Здравствуйте, совершенно не обоснованное заключение УЗИ. Откуда гипоплазия эндометрия вообще не понимаю.
Вы сдавали гормоны в первый день менструации?
Александра, добрый день!
Я сдавала на 3 день
Принятый ответ
Тогда мои рекомендации остаются прежними, с результатами к эндокринологу
Здравствуйте, Саша! Когда менструации начались были регулярные? Какой у Вас рост/вес? Спкя по УЗИ нет, сможете сделать узи сейчас на 5 день цикла? Необходимости в приеме белара сейчас нет.