Это аллергия? Что делать?

Около 3х недель назад появилось чихание несколько раз в день по несколько раз подряд. Через 3 дня - односторонний гнойный конъюнктивит, применяла Левомицетин. Эпизоды чихания участились, им стал предшествовать сильный зуд мягкого неба, евстахиевых труб, среднего уха. После чихания - обильный насморк. Через пару дней ухудшилось общее состояние, появилась слабость, сонливость, боль в горле, казалось, что повышена температура тела, при этом зуд и чихание становились мучительными на улице. На третий день данного состояния после утреннего пробуждения температура тела была 36,9, появился кашель с незначительные отхождением мокроты, неприятные ощущения в груди при глубоком вдохе. В обед температура тела поднялась до 37,4. Эпизоды чихания в этот день прекратились. Обратилась к терапевту. Диагноз: ОРВИ. Лечение: спрей Интерферон (не применяла), спрей Тандум Верде, Витамин Д 5000 ЕД, Лоратадин 5 дней. В этот же вечер приняла Лоратадин, на следующий день забыла о мучительном чихании. На четвёртый день забыла выпить препарат вечером, и на следующий день в обед, находясь на улице, появился ещё более мучительный зуд, непрекращающее чихание, более обильная ринорея. Через пару часов после приема Лоратадина все прекратилось. После 4 и 5 таблетки чихание периодически возникало независимо от нахождения на улице/дома, зуд неба облегчал тёплый чай. Чуть более чем через сутки после приема 5 таблетки, данные симптомы стали мучить ночью, выпила ещё таблетку. Ранее в детстве ставили аллергический отит. Во взрослом возрасте 4 года назад появилась сыпь на море в новом месте. 3 года назад в мазке из зева был обнаружен стафилококк, в то же время появился зуд, который позже периодически возникал при ОРВИ, а также красные пятна не небе. Год назад, в августе, впервые возник эпизод непрекращающегося чихания с обильным отделяемым из носа. В течение дня все прекратилось. До настоящего момента подобные симптомы возникали, но были кратковременны и не настолько выражены. ОАК проводился не менее 1 раза в год. Всегда - или норма, или небольшое повышение лейкоцитов.

26 лет

Добрый день! Нужно проводить полноценную
аллергодиагностику: сдавать общий IgE, ЭКБ и аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Марина, добрый день! Спасибо за ответ!

Марина, а если в городе не проводятся данные исследования?

Принятый ответ

В любой крупной лаборатории делают- Инвитро, Хеликс, KDL и ид