Консультация терапевта /

Боли у беременых.какие можно лекарства — вопрос №1491387

Добрый день.Какие можно принимать безопасные лекарсива при беременности в первом триместре.
Если болит голова!
Если высокое давление!
Если заложен нос!
И если лекарства не помогают что можно и нудно делать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! При головной боли можно парацетамол 500 мг, артериальное давление какое у Вас? При беременности может быть ринит беременных, рекомендую промывание носа - Аква Марис® Стронг для беременных . Или вы сейчас болеете?
Принятый ответ
Клиент
Вита, частенько страдая высоким давлением.но послений 2 года не так часто.а вот забеременила опять появилось.сейчас давление 133/70.давят в виски

Терапевт, Функциональный диагност
Если гинекологи не против для начала рекомендуются препараты магния, если АД повышается до 140 и выше , это очень опасно для беременных, тогда уже назначают - Допегит под контролем АД. Обязательно ведите дневник, откажитесь от кофе.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При головной боли можно принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Какие цифры ад и пульса? И чем снижаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сейчас давление 133/70.у меня низкое давление не бывает.кофе не пью и не купю.в раду гипертрники есть
Терапевт, Кардиолог
Для снижения артериального давления можно принимать допегит 1т 2 раза в день.
На фоне повышения артериального давления возникают головные боли.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, в 1 триместре разрешены Ибупрофен (Нурофен) - периферического действия, Парацетамол (Панадол) центральный механизм действия, для носа препараты морской воды гипертонической концентрации, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Водоросли и другие - хорошо снимают отёчность и заложенность за счёт осмоса, при беременности ринит часто бывает на гормональном фоне.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, здравствуйте.

Первый триместр- это важнейший период. Идет закладка органов и нервной системы ребенка. Категорически нельзя принимать сомнительные и неразрешенные препараты .

Вам можно только- При головной боли и температуре- Только Парацетамол!
При повышении давления- Только Допегит.
Нос промывать солевыми растворами любыми- Долфин/физрастаор/аквалор.
При заложенности можно детские сосудосуживающие капли- Називин бэби. например , там минимальная концентрация оксилометазолина, он не всасывается в системный кровоток в таком количестве, деткам маленьким его даже можно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, допигит разрешен в первом триместре?
Терапевт
только его и можно.
Терапевт
Здравствуйте! При беременности из обезболивающих разрешен парацетамол 500 мг; При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
С давлением сложнее . Разрешено применение допегита. Но обязательно посетить гинеколога и рассказать о повышении давления гинекологу.
Так же могут помочь препараты магния , например, магнев6 форте по 1 таблетки
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, допегит разве разрешен в первом триместре?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, парацетамол можно на любом сроке , начать с половины таблетки. От заложенности носа можно промывать носовые ходы гипертоническим солевым раствором, пиносол, Деринат.
Гематолог, Терапевт
По давлению терапевт распишет вам метилдопа в зависимости от давления.