Состояние слабости и усталости

Добрый день! После длительного стресса состояние слабости испытываю. Стала анализы, ферритин 24, RBC 5.08, %LYM 45.6, #MON 0.3, MCHC 308, холестерин 5.6, остальные показатели вроде в норме. Требуется ли лечение?

Гастрит, остеохондроз, в детстве была операция на сердце - устраняли вырожденный порок сердца. Дефект межжелудочковой перегородки.
36 лет

Здравствуйте, да, требуется

1) норма ферритина как минимум от 30.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

2) лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
3) Повышен общий холестерин.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется

желаю здоровья!

Добрый день. Вполне возможно, что ранее переносили вирусную инфекцию - пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Ферритин можно немного поднять - сидерал или сидерал форте или мальтофер (мальтофер фол) можно курсом на 2-3 мес с дальнейшим контролем. Можно добавить курсом препараты омега 3 жирных кислот (900-950 мг).