Берут ли с этим в армию?
Здравствуйте. у меня сложный миопический астигматизм одного глаза и смешанный астигматизм с амблиопией другого глаза. какую категорию годности мне могут присвоить с такими заболеваниями? Проходил медкомиссию в армии два года назад, там сказали что годен.
Добрый вечер. Только по диагнозу годность не выставить. Нужны результаты обследования.
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужны конкретные цифры: величина sph и cyl по результатам рефрактометрии или скиаскопии на широкий зрачок (после закапывания капель), максимально возможная острота зрения каждого глаза с коррекцией (сколько строчек видите по таблице в пробных стеклах). Если есть эти данные, приложите пожалуйста.
Анастасия Олеговна, OD0.1 sph -1.5 cyl -3.0 ax167 =0.9
OS 0.1 sph + 1.25 cyl -4.0 ax 169 = 0.4
od сложный миопический астигматизм, os смешанный астигматизм, амблиопия.
это пока что все что мне известно
По этим данным астигматизм на левом глазу -4.0Д, это категория В - не годен в мирное время согласно статье 34б) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Но эта цифра должна подтвердится при рефрактометрии на широкий зрачок, астигматизм 4 и более.
Анастасия Олеговна, Хорошо, спасибо. А рефрактометрия мне это надо самому в поликлинике проходить или как ее можно сделать подскажите пожалуйста.
Рефрактометрию да, можно в любой поликлинике пройти. Главное, чтобы ее сделали на широкий зрачок, после закапывания специальных капель. Если будет какая-то спорная ситуация, пограничные значения астигматизма, то лучше заранее до комиссии в военкомате сделать еще скиаскопию на широкий зрачок, по ней показатели могут чуть отличаться. Ее тоже делают в поликлиниках (но не везде) и частных клиниках, где смотрят не только взрослых, но и детей.
Анастасия Олеговна, все понятно,большое спасибо. после рефрактометрии можно еще один запрос открыть что бы вы меня проконсультировали пожалуйста?
Принятый ответ
Пожалуйста) Да, конечно. Правда бесплатных вопросов много, на все не ответишь, могу пропустить и не увидеть. Вы тогда повторно снова и снова новый вопрос создавайте, пока вам не ответят.
Анастасия Олеговна, хорошо. еще раз спасибо