Консультация педиатра /

Анализ крови-расшифровка и частые забрлевания — вопрос №1492082

Добрый вечер всём! Вопрос такой-дочь 10 лет. Болеем часто последние 2года, прям не знаю, что произошло! На данный момент переболела 2 недели назад, пропили валацикловир +горло лечили+лимфомиозот, тк последнее время начала жаловаться, что как поднимается температура начинают болеть связки на шее и лимфоузлы! Вчера опять температура до 39,3 из симптомов только сопли небольшие, врач была, сказала, всё не критично, горло немного красное! В общем она сама не знает, что это! Сегодня с утра сдали анализ мочи и кровь, моча по Нечипоренко ещё не готова, кровь готова. Упал гемоглобин до 100ед, повышены опять моноциты(0.65) и нейтрофилы(72.7) лимфоциты снижены (13.0)!! И постоянно примерно один и тот же анализ на протяжении почти 1,5лет!! Задаю вопрос откуда такие нейтрофилы, ответ, вирусная кровь, что за вирус не понятно, сдавали на антитела на 6 видов вируса, всё отрицательно!! Более наши медики не знают, что делать! Вопрос, помогите, расшифруйте анализ крови, к какому специалисту ещё обращаться!? Мы живём на переферии, ближайшие специалисты за 200километров.чтоб не в пустую ехать. Устали обе, и я и дочь, за зиму болеем по 5-8 раз! Уже сил нет, наши медики, честно, ваще пофиг им!! Заранее благодарю всех за помощь!!

Возраст: 44

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото анализа крови, важно оценить все показатели в абсолютных значения клеток.
Клиент
Оксана, прикрепила, проверьте пожалуйста

Клиент
Педиатр
Спасибо, увидела анализ
В анализе крови имеет место железодефицит: снижение гемоглобина, цветовой ( расчётный) показатель 0,73-снижен, что указывает на железодефицит.
Для оценки запаса железа можно сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 20, то это показатель железодефицита.
Но по показателям крови виден железодефицит и нужен приём препарата железа.
Также отмечается небольшое увеличение моноцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов, что часто бывает при ОРВИ.
К сожалению, в нашей стране нет распространено диагностики на вирусы, которых очень много, поэтому точно определить вирус всегда сложно.
Важно, чтобы ребенок( особенно дети посещающие школы, дет сады), при частых орви болели в лёгкой степени, то есть не нужна была бы госпитализации в больницу.

Уточните, пожалуйста, сейчас у ребёнка сильно болит горло? Сдавали ли мазок на бета-гемолитический стрептококк группы А?
Клиент
В том то и дело, что не болит горло, сопли небольшие, шмыгает. 3часа назад была температура 39.5,дала нурофен с ношпой, тк спазм пошёл, не помогло, через час дала парацетамол 500мг, сбилась до 37,сейчас опять 38.2 уже. Чем сбивать, не знаю.
Клиент
Оксана, мазок, нет ни делали, никто не назначил, впервые слышу о таком мазке.
Педиатр
При частых болях и воспалениях в горле стоит сдать мазок на бета-гемолитический стрептококк группы А.
По Вашему описанию сейчас эпизод ОРВИ.
При повышении температуры неё нужно добиваться нормализации температуры, снижение на 0,5 гр уже говорит об эффективности препарата.
Правильно, что чередуете препараты, это поможет не допустить передозировки.
Ибупрофен стоит. Давать в дозе 10 мг на кг 3 раза в день, и парацетамол 15 мг на кг 3 раза в день.
Обильное тёплое питье, 40 мл на кг в день.
По поводу частых орви, нужно более детально изучить все эпизоды орви за прошедший год, 5-8 эпизодов за год могут быть в норме при нормальном иммунитете, но при большой вирусной нагрузке в детском коллективе, важно, чтобы после данных эпизодов не было случаев гнойных осложнений : пневмонии, отита.
Клиент
Оксана, все так и даю, всё препарату, просто немного не понятно, почему она так часто болеет!?? Последние 1,5-2 года, резко началось, тзимой 21года.температура без симптомов , сдали кровь СОЭ 40,сразу сделали снимок лёгких, всё чисто, на ковид тест отрицательный, пропили антибиотик, вроде как помог на 2 месяца, потом всё заново, доходило до того, что вышла в школу первый день и пришла с температурой! И опять на 2неделе,,, ладно учится и схватывает всё на лету, ударница, а так бы точно второгодник была бы. Этот год немного получше, но, раз в 1,5 месяца,,, Никогда так не болела с малышек, всегда активный образ жизни, зима наше всё, не дождёмся , собака ездовая у нас, всю зиму в упряжке! Мне кажется, что это, что то в нутри у неё либо коки либо инфекция бьёт и бьёт её!
Клиент
Оксана, пришёл анализ мочи, посмотрите пожалйста?
Педиатр
Вы все делаете правильно, профилактика это залог здоровья, но, к сожалению, в школах, в целом в детских коллективах всегда очень большая вирусная нагрузка, а также большая умственная нагрузка, стрессы, поэтому происходят частые орви.
После выздоравления стоит обратиться к иммунологу и вместе с ним оценить все эпизоды орви за год выбрать дальнейшую тактику действий.
Также нужно откорректировать железодефицит, это тоже снижает иммунную защиту ребёнка.
А также сделать мазок из зева на бета гемолитический стрептококк группы А.
Педиатр
К сожалению, у меня пока анализ мочи не загрузился
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото анализа.
Педиатр
Здравствуйте
Фото анализа не прикрепилось пока что
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Клиент
Галина, прикрепила, проверьте пожалуйста
Педиатр
По анализу крови снижение гемоглобина , эритроцитарный индексов , говорит о железодефицитном состоянии , необходимо досдать ферритин , сывороточное железо , трансферрин, ожсс

Увеличение моноцитов говорит о вирусном процессе , а вот снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов о присоединении бактериальной инфекции

Необходимо также досдать общий анализ мочи
Также рекомендую консультацию иммунолога и инфекциониста
Клиент
Галина, температура спадает на час и пять вверх 3 часа и назад была 39,5 сбили на полтора часа и сейчас уже опять 38,5.дцмаю надо антибиотик подключать, пока по скорой не уехали. Чуствительность на антибиотики дочери знаю.
Педиатр
Для начала я рекомендовала бы сдать общий анализ мочи , чтобы уже точно определиться с антибактериальной терапией

Посмотрите горлышко , налет есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет налёта, горло слегка красное, сопли небольшие. мочу сдали по Нечипоренко, чтоб исключить почки, далее сдадим общий, думаю ещё сдать на мононуклеоз. На герпетические 6 видов на антитела сдали, отрицательные всё.