Низкий уровень ферритина

Добрый день, уважаемые врачи! 26.04 сдала анализ и ферритин был 6,4 мкг/л и гемоглобин 113. Начала принимать Сорбифер 2-3 таблетки в день. 29.07 повторный ферритин стал 32,4, и железо сывороточное 51,6. Вес тела 55 кг и хотелось бы ферритин еще поднять до 50, но железо уже превышает норму. Можете порекомендовать как поступить в моем случае?

Гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Целевой уровень ферритина при коррекции железодефицита - 40, в данной ситуации имеет смысл продолжить приём.
Запасы железа оцениваются по ферритину. Сывороточное железо - очень лабильный показатель, реагирует на приём железа с пищей, его повышение никакой ценной информации не даёт и никак на тактику действий в этой ситуации не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета, благодарю Вас за