Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастральной области — вопрос №1492955

Здравствуйте. Часто беспокоят голодные боли, но не ночью, а утром. Не позавтракаю если, возникает боль в желудке и тошнота. Поем и боль уходит. Бывает что и позавтракаю, а через 2 часа снова возникает голодная боль. По результатам фгдс: Недостаточность кардии желудка, поверхностный антральный гастрит. Хеликобактера нет. Результаты всех анализов прилагаю. На дисбактериоз сдавала, выявили сниженное количество полезных бактерий и стафилококк. Лечилась антибиотиками. Тошнота очень часто, жжение в области живота. Стул может быть как и оформленным ,так и нет. Но чаще запоры. Боль спазмирующая, или тупая. Недавно пила пепсан р 10 дней, тримедат 10 дней. До этого пропивала 14 дней нольпазу 2 раза в день, итомед , дюспаталин. Снова все вернулось. Помогите пожалуйста скорректировать лечение. Узи делала, там все без изменений. Ещё сейчас выявили цисты лямблий в кале. Врач назначил 14 дней пить хофитол, полисорб. Затем макмирор 7 дней, и пробиотики в восстановительном периоде. Могут ли лямблии давать такие симптомы? Если какое волнение или стресс,сразу хочется в туалет бежать, урчит живот , тошнит.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Да, лямблиоз может давать такую картину. Лечение лучше проводить препаратом Метронидазол 500 мг 2 раза/сут в течение 7 дней.
Нужно пройти этап долечивания: Нольпаза 20 мг на ночь в течение 2 нед, если резко прекратить, то может быть возвращение симптомов.
Добавить перед приёмом пищи Креон 25 тыс в течение 2 недель (для коррекции характера стула)
Продолжить Хофитол. Полисорб можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Мне просто сказали, что метронидозол уже не такой эффективный препарат по отношению к лямблиям. Что сейчас более устойчив к ним это немозол или макмирор

Гастроэнтеролог, Терапевт
Не встречала такого, что Метронидазол неэффективный. Препаратом Макмиррор так же лечение допустимо.
Но нужно, как я написала выше, этап долечивания обязательно.
Клиент
Анастасия, Хорошо, а креон сколько раз в день пить? По одной капсуле?
Клиент
Анастасия, и можно ли его заменить на панкреатин 25 ед?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно заменить на панкреатин 25тыс, перед приемом пищи 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Виктория, добрый день.
Да, именно лямблии могут давать такие симптомы.
Макмиррор хороший препарат, верно, что Вам его назначили.
Сейчас для улучшения самочувствия я бы подключила к лечению:
1. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак.
3. Микразим или Эрмиталь по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, лямблии такие симптомы давать будет .
Лекарственная терапия доктором у вас расписана верно.