Консультация невролога /

Боль в левой ноге — вопрос №1493870

Поясница периодически болит последние 7 лет. 2 месяца подряд боль была постоянная и перешла в левую ногу от ягодицы и вниз, немного немеет ниже колена. По мрт экструзия L4-L5 диска, явление эпидурита.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день☀ По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, Электрофорез с новокаином на ногу. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, носить не более 4 х часов. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного результата от консервативной терапии консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады. Всего Вам доброго!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Ирина.
Для купирования болевого синдрома в таких случаях, эффективным считается проведение терапии нестероидными противовоспалительными препаратами.
Можно начать с таблетированных форм, например, препаратом Дилакса 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней, при необходимости и неэффективности таблетированных препаратов можно попробовать иньекционные, например, препарат Амбениум внутримышечно.
После купирования острого болевого синдрома можно проводить ЛФК, направленную на укрепление мышечного корсета.