Разтяжение мышц или тромбоз?

Добрый день ! 25.09 была артроскопия коленного правого сустава. Но речь пойдет об левой ноге. Показано ношение компрессионных чулком в течении 4 недель. Узи вен делала до операции и на следующий день после операции. Сегодня ( да и ранее такое было) проснулась ночью от небольшой боли с обратной стороны колена левой ноги (не оперированной) в связи с тем что лежала согнув ногу и видимо чулками передавила немного. Выпрямила ногу и все прошло. Так же вчера вечером сделала попытку длительной ходьбы с тростью (оперировавшим врачём разрешены пешие прогулки по времени ограничения по усталости). Так же на пути были лесенки и долгое статическое стояние на левой ноге. Сегодня утром проснулась и при наступе на ногу в икроножной части появляется боль, больше похожа на боль после тренировок или растяжения мышц. Боль умеренная, чуть сильнее при начале движения ногой, при ходьбе боль немного стихает. При движении стопой боль появляется в момент когда стопу тянешь на себя , при других движениях она есть но практически незаметна. Так же если смотреть руками то при пальпации боль есть небольшая. У травматолога на приеме была, говорит внешне не фиксирует тромбоз, мышцы целы. Но порекомендовал сделать узи. Узи даже в платных клиниках на выходные свободных мест нет. Только уже понедельник и далее. 1. Как отличить растяжение мышц от серьезного осложнения в виде тромбоза? 2. Какие явные признаки указывают на тромбоз нижних конечностей? 3. Является ли ношение компрессионного белья 100% профилактикой тромбоза?

Гиперхолестеринемия, купированная приемом розувастатина
37 лет

Здравствуйте!
Для венозного тромбоза глубоких вен характерно: отёк, распирающие ощущения, изменения цвета кожных покровов.
Для подкожного: уплотнение по ходу вены, покраснение по ходу вены, боль.
Если данных жалоб нет, то венозный тромбоз маловероятен.
Но, исключить или подтвердить патологию вен, можно на основании ультразвукового исследования вен нижних конечностей, так же, возможно сдать показатель Д-димер (он не является основным методом диагностики при тромбозе, но, в комплексе с УЗИ несёт информативность).
Выздоравливайте!

1. Могут ли чулки компрессионные сдерживать отек?
2. Если имеется боль она будет усиливаться?

И боль постоянная или при движениях только ?

Принятый ответ

Как правило, чулки и являются профилактикой отеков, от них хуже не должно становиться. Боль может усиливаться, если будет нарастать отек.
Боль, как правило, она постоянная. В этом и отличие: мышечной и сосудистой боли. Может только усиливаться при опускании ноги вниз

Здравствуйте.
1, 2) Тромбоз это в первую очередь отек, распирающий, болезненный отек, который не проходит и нарастает.
Исключить точно можно только по узи, но если нет отека, маловероятно что речь идёт о тромбозе
3) нет, компрессионные чулки не являются 100% профилактикой, в целом не существует сто процентной профилактики ни тромбоза, ни чего либо другого. Чулки только снижают риски.
На ночь чулки необходимо снимать, они свою функцию выполняют только при вертикальном положении и при движении.
Здоровья

Принятый ответ

1. Не настолько чтобы он не был заметен.
2. Боль постоянная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы тромбофлебита поверхностных вен это покраснение и болезненный плотный тяж по ходу вены, при тромбозе глубоких вен постоянные распирающие боли и отек конечности.
Характерных признаков у вас я не вижу, но окончательно исключить можно лишь выполнив узи.
Нет, это не 100 процентная защита, но риски в любом случае снижаются при ношение трикотажа.

Добрый день. Вы на ночь чулки не снимали? Тогда это всё-таки больше не растяжение, а миозит или фасциит на фоне длительного сдавления. При тромбозе глубоких вен возникает ассиметричный отёк ноги, на фоне тромбоза поверхностных вен- краснота и плотный болезненный жгут в проекции вены. Местно использовать Диклофенак.

На ночь врач оперирующий не разрешает снимать. Сплю так же в чулках. Снимать можно на 1 час в день, при этом никуда не ходить.
Но получается в душ на 15-20 минут все же чулки снимаются, и из комнаты до ванны нужно вертикально дойти. Ничего критичного за это время не произойдет?

Принятый ответ

Странно… мы обычно разрешаем пациентам снимать чулки на ночь. Ходить без чулок можно, в этот момент работает мышечная помпа. Чулки могут оставить круглосуточно в том случае, если человек не ходит совсем. Смысл чулок- это повышение давления в глубокой венозной системе и, соответственно, профилактика тромбоза. Когда Вы ходите, то мышцы сокращаются и проталкивают кровь, это является естественным механизмом профилактики тромбоза. В Вашем случае ничего страшного на момент принятия душа не произойдет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Основным отличием является то, что при тромбозе боль постоянная, распирающая в икрах, кожа голени обычно становится синюшного оттенка и самое главное, практически всегда возникает значимый отек ноги.
2. Описал в первом пункте
3. К сожалению нет, но если паралельно этому назначали ещё разжижающие кровь препараты, то это защищает от тромбоза практически на 99%