Резкая боль в шее и затылке

Добрый день. Сегодня впервые со мной случилось следующее: я лежа на спине немного потянула голову назад, и в итоге, спазмом схватило шею впереди, резкая боль под челюстью и по всей шее, особенно сильно ощутилась в районе кадыка и подбородка, отдает в шею сзади и в затылок. Постепенно прошла при смене положения примерно в течении 10 минут. После этого сначала было больно глотать и при наклоне головы назад чувствовалась боль в районе кадыка, в течении получаса все прошло. Подскажите что это могло быть? Стоит ли обратиться лично к врачу и к какому?

Сезонная аллергия на полынь
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит обратиться на очный прием к неврологу. Скорее всего это мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. По возможности рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению сейчас: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке.
После купирования болевого синдрома можно массаж воротниковой зоны, бассейн, йога, пилатес.

Принятый ответ

Здрасивуйте, тут конечно лучше очный осмотр, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромултивит, милокалм и мелоксикам.

Принятый ответ

Здравствуйте Элла ??По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника, вероятно есть протрузии или как минимум дегенеративно-дистрофические изменения, вюа неловкое движение спровоцировала обострение. Сейчас начните аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.