Консультация невролога /

Изменилось вкусовое восприятие — вопрос №1494817

Здравствуйте, несколько дней назад поняла,что пища стала не достаточно сладкой,кислой, соленой, а то и вовсе безвкусной, сегодня утром почувствовала привкус металла во рту. Неврологом месяц назад была выписана Тиогамма ( диабетическая полинейропатия), пью ее каждый день за 30 мин до еды, почитала вчера в инструкции,что на фоне приеме может возникнуть изменение вкусовых ощущений. Как быть дальше,продолжать прием или же прекратить,и если прекратить,то когда вернётся полноценный вкус

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет, железодефицитная анемия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На фоне тиогаммы могут меняться вкусовые ощущения, это одно из побочных явлений. Если пропили курс месяц, то этого достаточно. Вкус как правило нормализуется через несколько дней после отмены препарата
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите пожалуйста,а привкус металла тоже от нее может быть?

Невролог, Детский невролог
Да от тиогаммы
Клиент
Регина, у меня ещё лицо стало покалывать, несколько минут,потом проходит, хотя Тиогамму назначили от ног, они беспокоили, это может быть как- то связано с приемом?
Невролог, Детский невролог
Да, редко но бывает такое на фоне приема тиогаммы. Если месяц уже пропили, достаточно , можно отменить
Клиент
Регина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Сколько дней принимаете тиогамму?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, почти месяц, осталось 4 таблетки в упаковке, а назначили ее на 2 месяца. Плюс ко всему, пару дней стало слегка прокалывать лицо, несколько минут,потом само проходит
Невролог
Напряжение в области шеи есть?
Клиент
Анастасия, есть, шейный остеохондроз
Невролог
Помимо тиогаммы нарушение вкуса может давать защемление блуждающего нерва на фоне спазма мышц шеи. Тиогамму достаточно принимать в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия, с проблемной шеей хожу уже много лет,но вкус никогда не менялся, наверно всё таки от Тиогаммы. Скажите пожалуйста, в мае я прокалывала Комбилипен 10 уколов и пропивала келтикан комплекс, стало значительно легче, возможно ли сейчас повторить курс?
Клиент
Анастасия, а подскажите ещё, пожалуйста, я ещё тогда пила церетон,вместе с келтиканом и комбилипеном, его тоже уже можно повторить? И не нужно ли сделать несколько дней перерыва после Тиогаммы? Можно сразу начинать?
Невролог
Церетон лучше через неделю начать.
Невролог
Здравствуйте ??привкус во рту связан может быть с застоем желчи и с дефицитом вит б . Необходимо выполнить узи органов брюшной полости сдать анализ и в конечном итоге только связываем с тиогаммой
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Продолжите принимать препарат курсом , после отмены вкусовые ощущения наладятся.
Если дисгевзия останется, сдайте ОАК и ферритин. Анемия может сопровождаться нарушением вкуса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, анемия уже много лет,но в прошлом месяце сдавала оак, гемоглобин был хороший. Подскажите пожалуйста,привкус железа тоже бывает от Тиогаммы? Я ее пропила почти месяц,вначале ничего особо не было,и вот как несколько дней появились эти ощущения
Невролог
Да, вполне может быть такое.
Клиент
Анна, спасибо, а вы не подскажете как часто можно пить Мексидол,если я принимала его в апреле, сейчас можно повторить курс?
Невролог
Мексидол можно принимать курсом 1 раз в квартал. Сейчас можете повторить курс.
Клиент
Анна, большое спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, маловероятно , что тиогамма дала такую побочку. Вы параллельно с тиогаммой какие препараты принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, ещё л тироксин пью, с гормонами все в порядке, больше ничего
Невролог, Терапевт
Витамины группы В не пропивали ?
Клиент
Алана, последний раз в апреле
Невролог, Терапевт
Хорошо . Ферритин в норме у вас ?
Клиент
Алана, да, все ,что связано с гемоглобином,в норме, сдавала в июле. Почему и подумала на Тиогамму, больше не от чего, ещё лицо немного покалывает,но само и проходит
Невролог, Терапевт
А можно ваши последние анализы тоже посмотреть ?
Клиент
Алана, они ,к сожалению в поликлинике,но врач сказал,что все хорошо, гемоглобин я подняла, так как до этого пропила курс ферретаба
Невролог, Терапевт
Гемоглобин может быть и в норме , но нужно ориентироваться на цифры ферретина , так как только этот показатель отражает истинные цифры железа в организме, поэтому больше бы хотелось узнать значения данного показателя .