Консультация терапевта /

Применение пластыря Экселон — вопрос №1494986

При церрозе печени F4 был прописан ТТС Экселон 9.5мг/24ч. для лучшего кровообращения мозга. Препарат предназначен для людей, страдающих альцгеймер. Пачка с пластырем подходит к концу, насколько он подходит к печёночной энцилофоапатии? Стоит ли продолжать его приём? Если да, то оставить дозировку 9.5мл/24ч, или увеличить до 13.3мл/24ч?

Возраст: 60

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Николай, пожалуйста напишите Ваш вес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, примерный вес 70кг

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, можно оставить в той же дозе
Клиент
Михаил, прикрепил результаты анализов. Подскажите пожалуйста почему нужно оставить данный препарат? На какие показатели он влияет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препарат не противопоказан при нарушениях функции печени с одной стороны, с другой стороны замедляет процессы прогрессирования болезни Альцгеймера
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, при печеночной энцефалопатии не применяется! Применяют - Гепа-Мерц, лактулозу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Николай.
При печеночной энцефалопатии вследствии цирроза он может применяться.
фи курсом даже до полугода в той же дозировке
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! Не подскажете обоснованность применения данного препарата при данном диагнозе?
Терапевт
Здравствуйте.
Без понимания работы печени курс экселона продолжать не рекомендую, для решения вопроса о продолжении курса - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; анализ крови на АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, билирубин общий и прямой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, результаты анализов прикрепил.
Терапевт
С результатами данных анализов от 02.08.23г. продолжать прием препарата нельзя, по общему анализу крови - лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, что говорит о бактериальной инфекции, необходим осмотр терапевта (на указанный период времени) для поиска очага инфекции.
Клиент
Сергей, человек лежал в больнице, были проверены все возможные очаги инфекции. Ничего обнаружено не было. Возможно это одна из особенностей данного заболевания. Не подскажете на что влияет данный препарат? Почему отказаться от дальнейшего применения?
Терапевт
По тем анализам. что Вы приложили необходимо найти и вылечить бактериальную инфекцию, так это угрожает жизни больного.
Если думать о сегодняшнем дне - необходимо сдать свежие анализы (список анализов в моем первом ответе).
Клиент
Сергей, анализы 2.08, сегодня 5.08. Они уже устарели? Я не думаю что за 3 дня они как-то изменились.
Терапевт
Действительно недоглядел, ошибся месяцем, тем более - в данном случае необходим осмотр терапевта сегодня\завтра для поиска очага инфекции, решения вопроса о необходимости антибиотика.
Пока ситуация не стабилизируется курс экселона - продлять не рекомендую