Болезнь Альцгеймера. Ухудшения после пластыря Экселон

Добрый день. У моей свекрови 69 лет, поставили болезнь Альцгеймера (и то, под вопросом) где-то год назад, после перенесенного ковида с пневмонией (лежала в больнице с кислородом в сознании). Стала много забывать, часто путает слова, забывает их, тяжелее стала понимать речь других людей, особенно посторонних. Людей, которых не видела например год, может не узнать, очень сильно по этому поводу стала переживать Но при этом при всëм ещё работает) помощник бухгалтера в храме. Год назад ей назначили мемантин, ей стало чуть лучше, по увереннее вести себя стала как-то, на какое-то время, ухудшиний прям сильных не было. На очередном приëме у Невролога она подключила к мемантину, пластырь Экселон 4,6 мг. Мы клеем ей каждое утро 10 дней. И вот через 3 дня, она стала за собой замечать, да и мы тоже, что стала очень рассеянной, не может не на чëм сосредоточиться , стало значительно хуже. Не мог ли Экселон спровоцировать такое состояние и стоит ли его дальше клееть тогда. На данный момент к нашему неврологу попасть временно не можем. Прикрепила файл, последнего заключения врача.

40 лет

Здравствуйте. Расскажите , как вы клеите пластырь ?

Алана Сергеевна, добрый день. Пластырь клеем в районе левого предплечья, каждый раз меняя зону преклееванья.

Алана Сергеевна, клеем утром

Возможно перегрузка препаратами . Поэтому пластырь рекомендую пока на пару дней убрать .

Здравствуйте!
Вы меняете локализацию места при фиксировании пластыря?

Здравствуйте. Мы клеем его в область левого предплечья, каждый раз меняя зону локализации.

Здравствуйте!
Как вы клеите пластырь? Какая дозировка мемантина сейчас?

Добрый день. Экселон клеем в районе левого предплечья, каждый раз меняя зону преклееванья, но в ту же область. Доза мемантина 20мг

Екатерина Николаевна, клеем утром

Принятый ответ

Поняла вас. Мемантин продолжайте давать. Попробуйте не клеить пластырь, и если в течение 3-5 дней состояние нормализуется, значит действительно дело в нем и он не подошел

Добрый день! Есть вероятность того, что препарат не подошел.
В таком случае рекомендуется отмена препарата. Не исключено, что это просто прогрессирование заболевания и отмена пластыря к улучшению не приведет. Экселон это один из препаратов группы, можно будет пробовать и другие.

Принятый ответ

Какие анализы сдавали перед постановкой диагноза?