Постоянное орви

Ребёнку 2 года. Начал болеть с начала июня. Была высокая температура, педиатр сказала орви, пролечили и сразу через неделю с ангиной легли в стационар, лечили виферон и кололи цефтриаксон 6 дней. Выписали соэ17, эритроциты завышены, но не сильно и гемоглобин 106, в мазках бактерий не выявили, только в крови коронавирус. После выписки из больницы через неделю опять температура 39, диагноз орви (пили цитовир, ангидак, лизобакт). Как все прошло, через 4 дня что то бактериальное с кишечником, так как был понос со сльзью и кровяными прожилками( инфекционист выписала кипферон свечи, этерофурил, энтерол), понос прошёл 1.08, 2августа сдали анализ кала и мочи в норме, по крови соэ 25 и сдвиг эритроцитов. А 3 августа вечером опять температура 38,5, на следующий день 39. Пошли к педиатру, опять орви(выписали лизобакт, ангидак и нормомед). Педиатр предположила что может быть цитомегаловирус и дала на среду направление к иммунологу. Из за чего ребенок может так часто болеть? И какие анализы стоит сдать перед походу к иммулогу, что бы было проще понять в чем дело?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
по возможности прикрепите последний анализ крови.
Спреи в горло запрещены детям до 3 лет, ангидак необходимо отменить.
Чтобы определить есть ли цитами головирус или нет необходимо сдать Иммуноглобулин G и M к цитомегаловирусу, Также можно сдать вирусу Эпштейна-Барр.
Если ребёнок перенёс коронавирус, возможно на этом фоне возникло ослабление иммунитета и теперь цепляются различные вирусы.
Противовирусные также нет необходимости принимать так часто при вирусных инфекциях. Большинство противовирусных препаратов не имеют доказанной эффективности. Вирусная инфекция в большинстве случаев требует только симптоматического лечения

Анна, здравствуйте, к сожалению прикрепить не смогу, они в компьютере у педиатра. А просто кровь на имуноглобулины сдать стоит? А то лор ещё поставила аденоидит 2 степени

Принятый ответ

При аденоидите дети могут болеть чаще, допускается до 10-12 эпизодов вирусных инфекций в год.
Просто иммуноглобулины сдавать пока не нужно.

Анна, понятно. Спасибо