Вопрос по схеме лечения Хеликобактер и сопутствующих заболеваний

Добрый вечер! Мучали периодические ночные продолжительные по времени боли в верхней области эпигастра (по центру), а также чувство тяжести в правом боку. После всех анализов, УЗИ и КТ органов брюшной полости, обнаружились хеликобактер, гастрит и дуоденит, и дополнительно, острый бескаменный холецистит (2 загиба желчного). После купирования холецистита спазмолитиками, для лечения хеликобактер, врач выписала лечение: Амоксиклав 500 1т 2 р/д, Де-нол 1т 2 р/д, Ребагит 1т 2р/д, дюспаталин 1т 2р/д. Другой врач говорит, что это не правильно при лечении хеликобактер, и следует лечить так: Амоксициллин 1000 1т 2р/д, Кларитромицин 500 1т 2р/д, Омепрозол 1т 2р/д, опционально Де-нол 1т 2р.д. С учетом изложенного, могу ли я принимать все препараты при имеющихся с ЖКТ проблемах: 1. Дюспаталин 1 т 2р/д 14 дн; 2. Де-нол 1 т 2р/д 14 дн; 3. Омез 1 т 2р/д 14 дн; 4. Амоксициллин 1000 + кларитромицин 500 по 1 т 2р/д 7 дн; 5. Ребагит 1 т 2р/д 14 дн; 6. Синобактин для восстановления микрофлоры 1 т 1р/д 14 дн. Или все, что перечисленно, это перебор ? На протяжении 2 месяцев ночных болей не ощущаю, потому хочу постараться разобраться наиболее эффективно с зачинщиком - хеликобактер.

Гастрит, дуоденит, бескаменный холецистит
32 года

Здравствуйте! Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? ФГДС выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, здравствуйте! Провели 13С уреазный дыхательный тест. При референсных значениях <4 (отрицательный) и >=4 (положительный), получил значение 11,8%. Проводил по всем правилам, не употреблял запрещенные перед тестом медикаменты и еду.

Могу добавить, что после начала приема вышеуказанных медикаментов, я чувствую, что ощущение тяжести (стянутости) в верхнем отделе желудка постепенно уходит. До этого употреблял только дюспаталин и омез - особой разницы в самочувствии не замечал.

Принятый ответ

Дюспаталин 1 т 2р/д до 10 - 14 дней;
2. Де-нол 1 т 2р/д 14 дней;
3. Омез 1 т 2р/д 14 дней - далее 1 табл утром натощак 7-10 дней;
4. Амоксициллин 1000 + Кларитромицин 500 по 1 т 2р/д 14 дн;
5. Ребагит 1 т 3р/д 1 месяц (после окончания приема Денола) ;
6. Синобактин для восстановления микрофлоры 1 т 1р/д 14 дней (после окончания прим антибиотиков);
7. Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней на фоне приема антибиотиков.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать