Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок на фоне приёма кетопрофена. — вопрос №2329343

Здравствуйте, по назначению врача невролога колола кетопрофен под прикрытием омепрозола. (1 кап в день) Заболел желудок. После 7 дней
улучшения не было, перешла на фосфалюгель (3 раза в день), прошло ещё 4 дня, пока становится хуже, болит желудок (сильнее на тощак), чувство что он переполнен, так же появилась изжога и вздутие живота. Чем ещё можно себе помочь, и продолжить лечение у невролога (кетопрофен уже закончила, сейчас принимаю дексаментазон, аксамон, габапентин,полиневрин)
У меня хронический гастродуоденит, но несколько лет была ремисия. По всем фгдс что я делала ранее , у меня обычно луковица геперемирована отечна.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Поскольку есть курс неврологических препаратов сейчас, лучше выполнить гастроскопию и посмотреть, есть ли воспаление на сегодняшний день. Дексаметазон противопоказан, если есть язва желудка или активное воспаление в настоящее время, поскольку он может ухудшить течение воспаления.

Омепразол не принимаете уже? какая доза была 20 мг или 40 мг?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, омепрозол сейчас не пью, принимала 20 мг., 1 капсула вечером и так как становилось хуже ,после 7 дней приёма перешла на фосфалюгель, но тоже не помогает. Сегодня у меня последний укол дексаметазона, стоит его отменить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Окончите курс дексаметазона, далее нужна гастроскопия обязательно.
Симптоматически можно Пепсан р 1 саше 3р/д перед едой
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, на будущее, как правильно обезопасить жкт, при лечении по неврологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотря какие препараты будут назначаться.
Если гормоны (дексаметазон или др.), НПВС или другие препараты, которые могут подействовать на ЖКТ, то в идеале перед курсом проводить гастроскопию, чтобы убедиться в отсутствии язв, активного воспаления. Или, если курсы достаточно частые, то хотя бы проводить гастроскопию 1р/год.

Как правило, в целях профилактики на фоне лечения по неврологии назначаются ИПП (лучше Нексиум 20 мг 2р/сут или Разо 10 мг 1р/сут, или Пантопразол 20 мг 1р/сут), возможен курсами Де-нол, Ребагит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключена НПВП-гастропатия.

Для уточнения - ФГДС.

На данный момент: тримедат 300мг 2р\сут до еды 4 нед, разо 20мг\сут до еды 4нед.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте! прием кетопрофена может приводить к развитию НПВП-ассоциированной гастропатии, рекомендую сделать ФГДС, омепразол заменить на эзомепрозол или рабепразол 20мг по 1 таб за 30мин до еды утром, добавить ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц, Дюспаталин 200мг по1табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.