Замершая беременность

Здравствуйте, скажите пожалуйста, 8недель срок и 3 дня ,вчера по узи диагностировали замершую беременность, сейчас делаю медикаментозное прерывание , беременность желанная, мой возраст 39 лет , мой вопрос , через какое время можно попытаться ещё раз ,и могла ли сохраниться беременность, если бы я принимала утрожестан ,беременность по размерам соответствует 6 неделям...

Нет ,но в 1,5 года назад тоже была замершая беременность, после этого не предохранялись , вот спустя 1,5 года наконец-то получилось,но ...
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Неразвивающаяся беременность в таком сроке, как правило, это генетическая мутация в 70% случаев.
Вы делали узи малого таза на этапе планирования беременности? Сдавали фемофлор 16, онкоцитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Виктория, добрый день, да сдавала , делала узи накануне, как раз была овуляция, в этот день ,фемофлор тоже ,все в норме,

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Виктория, онкоцитологию тоже сдавала все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Проходили ли вы какие-то исследования после первой неудачи? Вам необходимо выполнить анализ на ИППП, фемофлор скрин, коагулограмму, спермограмму. Учитывая вторую замершую, можно сдать кровь на мутации генов гемостаза, тест на фрагментацию сперматозоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталья, на спермограмму записаны ,ещё не сдавали

Выполните. Неудовлетворительное качество сперматозоидов может приводить к нежизнеспособным эмбрионам и замиранию на ранних сроках

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталья, у мужа диабет 2 типа , диагноз выставили 3 года назад ,наверное он причина ,уже не стоит наверное пытаться

Принятый ответ

Добрый день, Женя! Беременеть можно будет через 3 месяца после прерывания беременности. Помог бы утрожестан или нет, точно сказать нельзя (считается что данные препараты повышают шансы на вынашивание после 2 замерших беременностей). Но сейчас при наступление новой беременности препараты прогестерона надо принимать (дюфастон или утрожестан), так как именно 2 замерших подряд беременности являются показанием к использованию данных препаратов. Так же надо учитывать, что большинство выкидышей на ранних сроках происходят по причине хромосомных аномалий в яйцеклетке и в таком случае препараты прогестерона не помогут.

Т.е. принимать Вам препараты прогестерона надо в Вашей ситуации, так как они повышают шансы на вынашивание, но если причина в хромосомных нарушениях то эффекта не будет. Просто в каждой конкретной ситуации, когда беременность уже наступила нельзя точно установить, что может быть вероятной возможной причиной хромосомные нарушение или недостаток прогестерона.

Принятый ответ

Добрый день.
Следующую можно планировать через 3 месяца.
Зачастую основной причиной замершей беременности являются хромосомные аномалии.
Поэтому маловероятно , что Утрожестан как то изменил бы исход.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно планировать через 3 месяца. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день. сдайте расширенную коагулограмму , афс, ттг. Ферритин. Удачи вам