Температура
Ребенку 3 месяца 2 недели. Утром поднялась температура, держится в течении дня. Температура колеблется от 37,5 до 37,9. Отказывается сегодня от еды. Кушаем смесь. Нутрилон комфорт. Делаю 150 мл воды и 5 ложек смеси. Едим обычно 3,5 часа. Сегодня не съедает и половины. Ребенок вялый, спит, но тревожно. Стул был 3 раза, один раз нормальный, другие два раза кажется что немного жидковатый стул. Несколько дней назад у папы было что то вроде ротавируса (температура, понос). Обращался в поликлинику за помощью. Сейчас чувствует себя нормально. С ребенком находился в одной квартире, но не брал его. Что с малышом? Заразился ли он ротавирусом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас наблюдаем, заражение вирусной кишечной инфекцией возможно.
Прим не менее 30 мл/ кг в сутки, если не пьёт с бутылки поим с ложки
Аппетит может страдать это допустимо при болезни.
Если стул будет превышать частоту кормлений необходимо добавить сорбент ( полисорб 1/4 чайной ложки в 30 мл 3 раза в день)
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, к сожалению, малыш мог заразиться. Сейчас нужно наблюдать за состоянием. Если не будет мочиться в течение 6 часов, полностью откажется от еды и питья, будет многократный жидкий стул и/или рвота, сильная вялость, высокая температура, то лучше вызвать скорую помощь.
Рекомендуется чаще поить водно-солевыми растворами или водой, температуру сбиваем выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг).
Принятый ответ
Здраствуйте?
По клинике - вирусная инфекция
Пока что лечение симптоматическое
Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника, сейчас увеличить питьё, из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит, проветривание, для закрепления стула рекомендую Пробифор. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.