Консультация психолога /

Как быть когда кто-то игнорирует? — вопрос №1497540

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 46 лет и я оказалась в ситуации, когда осталась без документов и работы, и попала в рабочий дом. Здесь предоставляется и бесплатное проживание, и питание, и работа. Девушки работают по дому - уборка, готовка. Мне, с моим высшим образованием, с красным дипломом, учёной степенью, трудно принять, что я уборщица. Но, как, говорится, и такая работа достойна уважения. Я твердо убеждена, что мне удастся вернуться к нормальной жизни и работе со временем. И, как я уже сказала, данная работа и проживание все 24/7 среди девушек. Характеры у всех разные. У всех свои проблемы, каждая попала в рабочий дом по своим сложившимся жизненным обстоятельствам. Я стараюсь со всеми находить общий язык, но вот за последние 1,5 месяца я живу в ситуации, когда меня одна из девушек стала игнорировать, и более того преподносить мои действия, слова совсем в ином свете. Со стороны, окружающие работники, в том числе и ребята, видят кто я, как работаю, как вежливо и интеллигентно стараюсь относиться к каждому. Меня так воспитали. А по сему грубое отношение, нецензурные высказывания я не приемлю. И девушка, которая меня сейчас игнорирует позволяет себе так себя вести. Более того, недавно уехала старшая по должности и теперь она решила ее заменить, делая это демонстративно, тем самым пытается ставить меня на место. Причем делает это публично, специально, я бы сказала, что выглядит это как самоутвеждение за счёт меня. В иной бы ситуации, я бы уехала куда -нибудь, но увы, идти мне некуда, остаётся только жить и работать в таких условиях. Морально тяжело и я не знаю, как мне быть.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария! Понимаю, Вам неприятно. Но у всех характеры разные, разные амбиции. Вы можете тоже просто не реагировать, не зацикливаться на этой даме. Она чувствует, что Вам неприятно и подсознательно задевает. Такова человеческая натура. Выполняйте свою работу и всё.
Психолог
Мария, добрый день!
Прежде всего, примите мои восхищения тем, что Вы идёте вперёд и изо дня в день, постепенно меняете непростую ситуацию, в которой каждый из нас может оказаться.

Расскажите, как складываются отношения с другими людьми? Как они относятся к ней? Как давно началась эта проблема с ней? И может быть, этим ссорам предшествовала какая-то ситуация?

Почему-то опыт подсказывает мне, что рано или поздно (к примеру) когда она будет нуждаться в помощи-большой вопрос, протянут ли ей руку помощи остальные участники. Всё возвращается на круги своя.

Клиент
Здравствуйте, Ирина. Благодарю Вас за Ваш ответ, за Вашу поддержку. Да, действительно, сложившаяся ситуация возникла в результате зависти и злости. Зависть к тому, что окружающие ценят меня, уважают, и могут заступиться за меня перед руководством, видя со стороны, если несправедливо ко мне кто-то относится. И всё воспринимается этой девушкой, что я жалуюсь, сплетничаю. Но это не так. Объяснять ей, оправдываться - бесполезно. И я полагаю, что цель ее такого негативного отношения ко мне, учитывая , что старшая хозяйка уехала - выжить меня. Но уйти мне пока некуда. Остаётся одно - собрать все силы и следовать своим планам, чтобы как можно скорее вернуться к нормальной жизни и идти дальше по жизни вперёд, достигая новые высоты.
Психолог
Согласен с коллегами
Психолог
Добрый день, Мария!
А что между Вами произошло? Что повлияло на Ваше общение?
Первое, что Вы можете делать – это, игнорировать её слова. Каждый выполняет своё дело. Вы своё, а она своё. Если Вы будете реагировать, обижаться, то ее это будет еще больше "веселить" и она будет продолжать это делать, ведь Вы ей дарите ответную реакцию.
Также можно поговорить с девушкой о том, что происходит между Вами, скажите ей, что она Вам дорога, но хотели бы не накалять атмосферу в коллективе и не доводить Ваши отношения, где каждому может стать от этого эмоционально хуже.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Самое адекватное, это не реагировать.