Консультация психолога /

Игнорирует муж — вопрос №2300018

Здравствуйте уважаемые специалисты! Уже неделю не живу а сущевую,помогите! Мой муж на сво,контрактник,уже давно воюет было ранение ноги. Мы познакомились в интернете когда он был уже там,8 месяцев общались я его поддерживала,он мне обьяснялся в любви,деньги высылал,япознакомилась с его сестрой,стали общаться. Потом приехал в отпуск,расписался со мной. После отъезда всё было хорошо,общались говорил как сильно любит что я ему поддержка и опора. Хотели закинуть на передовую,но обнаружились проблемы с ногой,стали таскать по обследования,но стоило мне хоть что-то не так сказать кидал трубку,даже в чс меня кидал,потом опять любимая родная..Неделю назад у меня возник конфликт с его сестрой и она нажаловалась на меня. Он меня кинул в чс по всем фронтам,через несколько дней я ему с другого аккаунта написала,разблокировал сказал,слушаю. Попросила прощения,сказала что люблю и не хочу рушить семью. Прочитал и не ответил ничего. Спросила через сутки ты как? Игнор в ответ. Не знаю что делать,я дошла до отчаяния,плачу все время. Не знаю как он и что он.. Простите что так много текста

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Игнор от любимо человека очень тяжелое моральное испытание, хочется как минимум ясности а ее нет. Но мы не может контролировать эмоции поступки и чувства других людей. На одну и ту же ситуацию один человек отреагирует игнором а другой тут же примет извинения. Более того, один и тот же человек в разных условиях может реагировать по разному. Да, ваш мужчина не на передовой сейчас, но даже так он ежедневно испытывает огромный стресс, плюс травма, и в этой ситуации когда каждый день граничит с жизнью и смертью, чувства и любовь могу уходить на второй план, он не виноват, это инстинкты самосохранения.
Дайте ему время, поймите его положение у него нет сейчас времени страдать или разбираться в чем то ему проще изолироваться от так скажем семейных и бытовых проблем, что он и сделал. При этом мужчина вам не говорил о разводе о расставании, он просто взял паузу в том виде, в котором смог это сделать с учетом обстоятельств в которых находится и стресса. Он уже кидал вас в чс, и общение возобновлялось вновь, а значит чс в ваших отношениях это не жирная точка, а пауза. Пусть эта мысль дает вам терпение дождаться момента когда супруг сам выйдет на связь, вы ведь уже написали ему что беспокоитесь о нем, вы извинились, а значит, ваша позиция ясна и теперь его ход.
Если сестра передает вашему мужу ваши конфликты, может и хорошее передаст? Если это уместно можно попытаться наладить с ней общение, и остановиться на доброй ноте.
В любом случае, в каждой семье бывают и хорошие моменты и ссоры без этого никак, но когда есть взаимные чувства, все преодолевается. А если взаимных чувств нет то и отношения такие не нужны.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, благодарю за ответ! С сестрой наладила контакт,мы общаемся. Она тоже его поведение не понимает. Я же и думаю,хочешь расстаться скажи об этом,чего молчать? Значит не хочет

Психолог
Значит не хочет расставаться, значит думает как будет лучше, либо вообще сейчас об этом не думает, просто набирается сил.
Психолог
Елена, здравствуйте! Ваш муж сейчас находится в стрессовой ситуации, обстановка напряжённая. В таких условиях причин его молчания может быть много. От апатии до нехватки времени, чтобы ответить. Возможно, проблемы со связью или не хочет лишний раз тревожить Вас и бередить свои чувства к Вам, ведь, наверняка, он по Вам тоскует. Часто мужчины намеренно абстрагируются от чувст, чтобы они не мешали выполнять боевые задачи. Как бы не было, он ведь не говорит о расставании, значит, не хочет этого. Не накручивайте себя лишний раз. Постарайтесь наладить контакт с его родственниками, чтобы хотя бы через них быть в курсе его дел и как-то поддерживать связь. Терпения Вам и успехов!
Клиент
Лилия Ростамовна, благодарю Вас! Контакт с его родственниками есть,им тоже не звонит не пишет. Он и раньше с ними не особо общался,со мной был всегда на связи а они уже от меня новости узнавали
Психолог
Елена, возьмите паузу. Он обязательно выйдет на связь. Не с Вами, так с родственниками, отметится, поведует, как у него дела. Какие бы мысли сейчас у вас обоих не были, Вы всё обсудите при встрече, разберёте свои обиды и переживания. Сердечные вопросы, да ещё и при том, что Вы официально муж и жена, не решаются дистанционно. Постарайтесь сейчас сфокусироваться не на обидах и собственных страхах, что муж Вас разлюбил или хочет расстаться, а на том, чтобы он чувствовал, что хотя бы по эту сторону всё спокойно, Вы его ждёте и любите, готовитесь к встрече. Дайте ему положительные эмоции и лёгкости, когда контакт наладится.
Клиент
Лилия Ростамовна, спасибо! Заметила,что просматривает мои статусы в вотсап,где мы и общаемся а на сообщения так и не ответил
Психолог
Елена, значит, Вы ему не безразличны). Пока есть связь и он как никак даёт о себе знать, можете написать ему, что переживаете за него, спросить, какие новости, не напоминая о последнем инциденте.
Клиент
Лилия Ростамовна, я уже сделала это вчера,он не ответил. Боюсь лишний раз навязываться
Психолог
Елена, тогда да, лучше подождать.
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Вы пишите, что наладили контакт с сестрой. Можете ли Вы узнавать про его состояние через нее? Чтобы Вам было спокойнее за него.

Если пока сам ничего Вам не говорит и не передаёт через сестру, можно попробовать пока подождать. Чтобы мужчина мог успокоиться, все обдумать и собраться с мыслями. На это нужно время, учитывая, в какой обстановке он находится.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ! Я с ней каждый день на связи,так же ничего не знает,он ей не пишет
Психолог
Елена, добрый день.

Ваша семья, и вы, и муж, и его сестра, все в стрессе, ситуация такая. Вам всем стоит это понимать и быть более снисходительными в первую очередь к себе и с пониманием относиться друг к другу.

Ваше эмоциональное состояние понятно и очень уместно, поэтому позволяйте себе эти эмоции, плачьте, если хотите, проявляйте все эмоции, которые у вас есть, если вы будете их подавлять, прятать, то это будет хуже для вашего здоровья. Позвольте себе их испытывать, а продуктивно будет, если вы сможете их называть, объяснять, к примеру, «я плачу, потому что мне больно, я чувствую отчаяние» или «я злюсь и нервно реагирую, потому что я испытываю гнев, мне обидно, что мне не отвечают».

Елена, игнор — такая неприятная штука, она не дает информации, из-за чего наше мышление начинает додумывать, конструировать то, чего может и не быть. Какие мысли у вас из-за того, что ваш муж вас игнорит? Он не отвечает, потому что...

И второй вопрос, а почему еще он может мне не отвечать? +3 мысли, идеи.

Елена, ответьте, и я к вам вернусь, чтобы помочь.
Клиент
Андрей, благодарю Вас! В голове огромное количество мыслей. Не отвечает потому что решил расстаться со мной. Это самая первая и самая страшная мысль. Ещё может не быть связи но это как по мне не вариант
Психолог
Елена, вы себя зациклили на одной мысли: «Он меня бросит». Мысль страшная, нежеланная, поэтому и привлекает так много внимания к себе, а наш мозг ленив, он, конечно, супермашина, но ленивая. Поэтому, как только он находит какое-то объяснение, он подстраивает под него все остальное, чтобы не было не закрытых задач: «А почему он мне не отвечает? Потому что он меня хочет бросить». Задача закрыта. Дальше вступают эмоции, о нет, нам это не нравится, мы этого не хотим, тут слезы, подавленность, страхи и прочее. Но мозг задачу закрыл. И получается, мы остаемся с этим решением и эмоциями до тех пор, пока не случится одно из двух.

Первое — реальность, которая нам покажет ошибочность этого умозаключения или его правдивость.

Второе — пока мы сами волевым решением не пошлем сигнал в нашу супермашину — мозг, что он нашел еще какие-то причины игнора. Как это сделать? Задайте вопрос: «А какие еще есть причины, почему мне не отвечают?» Вот прям зафиксируйте, не отбрасывайте их, вот пришло в голову, фиксируем, нет связи — очень реальная причина, особенно так, где он находиться. Елена, давайте найдем еще 3 три причины, почему он мне не отвечает. Как только вы обнаружите их, у вас уже будет улучшаться состояние, пока вы в болотистой среде «меня бросят», все останется так, как есть.

Елена, ответьте, и я к вам вернусь.
Клиент
Андрей, первая причина обида,но он так долго не обижался,отходил всегда раньше. Отсутствовать связь может,он был в медроте и там случился конфликт с врачам который его хотел отправить на передовую не смотря на проблемы с ногой. И страшный,вариант это и есть отправка на передовую
Психолог
Отлично, три варианта есть. Значит, не только «он меня бросит» имеет место быть, вариаций много. Вы можете продолжать искать реальные альтернативы, почему он вам не отвечает, к примеру, ему необходимо время, чтобы подобрать слова. Это будет позволять вам мыслить в различных направлениях, а не только по пути катастрофы «он меня просит».

Есть ли возможность узнать, к примеру, у сестры, о его состоянии здоровья?

Елена, а что вы сейчас можете сделать, чтобы улучшить свое настроение и эмоциональный фон? Чтобы чувствовать себя лучше?
Клиент
Андрей, с сестрой он не контактирует как и со мной. Она обещала сразу сказать если что-то узнает. Я не знаю,у меня депрессия сейчас,руки опускаются,хотя я сейчас оформляюсь на новую работу
Психолог
Сестра вам сообщит, если что-то станет известно. Ваш телефон включен, каналы связи есть, все хорошо.

Теперь сфокусируйтесь на новой работе, это тоже важный момент.
Следите за эмоциями, идентифицируем их, ведем дневник эмоций. Отводим себе время для отдыха, используем техники релаксации: йога, дыхательные практики, медитации, визуализации.
Следим за гигиеной сна, спать с 23 до 4 утра обязательно. За час до сна исключаем экранный свет, можно читать печатные книги. Прогулка перед сном или практика релаксации за 40 минут до сна.

Сохраняем свое здоровье, физическое, ментальное, и идем к новым победам на новом рабочем месте.
Клиент
Андрей, благодарю Вас! Вы мне очень помогли!
Клиент
Андрей, кстати сейчас заметила что просматривал утром мой статус в вотсап
Психолог
Елена, доброго дня!

Понимаю, как вам тяжело в ситуации игнорирования, почти каждый человек в этот момент испытывает напряжение и начинает строить домыслы о мотивах поведения другого. Тревожный мозг чего только не нарисует. И катастрофу ввиде расставания в том числе. Но давайте подумаем: муж включает блок уже не первый раз, и вероятно он избрал эту стратегию, как способ конфликтного взаимодействия. Вы уже это выучили, и знаете, что через какое то время, он остывает и на связь выходит.
Также вы понимаете, что на СВО практически каждому бойцу нелегко эмоционально, они переживают стресс, а в стрессе иногда эмоции зашкаливают и человек под из влиянием выдаёт не вполне уместные для мирного жителя поведение. Кроме того, все, что можно было бы обсудить, находясь вы рядом, сейчас сделать невозможно. Вы далеко географически.
Он ведь реально вам не может ответить уже не потому что обижен или разозлён, а потому что связи нет. Это не исключено. Если связь есть, и он намеренно вас игнорирует, дайте ему время остыть и пусть проявит инициативу. В последующем, вы можете обсудить, что стратегия замалчивания проблем, проявление пассивной агрессии как способа наказания или воспитания не лучший вариант развития отношений. Сказать все, что не нравится, обсудить пути выхода из конфликта в беседе - это лучший метод решения межличностных проблем.
Подождите немного, если долго не будет выходить на связь, пробуйте вновь сами созваниваться, списываться. Попробуйте через кого-то узнать информацию о нем, если есть такая возможность.
Клиент
Роза Абулфатовна, благодарю Вас
Психолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, к сожалению, Вы попали под манипуляцию - он так наказывает Вас, своим дистанцированием и игнорированием. Возможно, для него это привычное реагирование,но, оно манипулятивно и только отдаляет людей друг от друга. Ему важнее в этой ситуации не отношения,а своё чувство власти над Вами. Конечно, сложно сказать о том, что происходит с ним сейчас, возможно, что у него нет ресурсов на отношения и их выяснение. Когда Вы будете вместе, то у Вас будет больше возможности увидеть мужа в разных ситуациях и посмотреть с чем Вы сталкиваетесь. Пока Вы можете дать ему и себе время, посмотреть, что он будет делать дальше, Вы уже делали шаги ему навстречу. Конечно, находиться в этом напряжении очень тяжело, постарайтесь поговорить с близкими, чтобы получить поддержку и не оставаться в этой ситуации одной.