Консультация ветеринара /

У кролика гиматомма на глазу — вопрос №1497725

Здравствуйте. Влепилась в дверь крольчиха, не увидели что бежала дверь открывали и ей попало, прилетело на один глаз, выскочила такая штука на глазу… скажите пожалуйста это поправимо? Можно ли спасти глаз или нет? Пройдёт ли этот красный отек ? Это гематомма выскочила? Как ее лечить?

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Визуально похоже на ушиб и гематому, но не видно, насколько пострадал сам глаз, отёк виден только на окружающих глаз тканях.
Если сам глаз не пострадал, то скорее всего за несколько дней отёк спадёт, но лучше всего показаться офтальмологу очно, исключить другие травмы глаза,провести специфические тесты и тд.
До приёма врача можете обрабатвать Натрия Хлоридом и Коргергелем 5 6 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я закапала глазным гелем корнерегель , у кролика теперь помутнело пол глаза, это так и должно быть? Фото возможно не передает, но на Яву видно будто пленка

Ветеринар
По фото сама роговица выглядит вроде бы неплохо, но слизистая отёчна, возможно частичный пролапс слезной железы после травмы, лучше покажитесь врачу очно, чтобы осмотрели глаз.
Клиент
Анна, сейчас нет возможности показать его нормальному специалисту, я далеко в деревне, и тут ветеринар придет в местный колхоз только в субботу. А я в город поеду в воскресенье. Как лечить тихонько? У меня есть много глазных капель. Т.к и у меня были механические повреждения. Кроме этого препарата что то еще нужно капать? Может ли от такого он лишиться глаза? Это может само пройти на вид или все таки там все серьезно?
Ветеринар
Пока можете оставить Корнергель, можно наносить каждые 2 часа, если появятся выделения\усилится отечность глаза, то начать Тобрадекс по 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день, через 15 минут после Тобрадекса капли Эмоксипин по 1 капле в каждый глаз тоже 3 раза в день, Тобрадекс 10 дней, Эмоксипин 14 дней.
По поводу потери глаза сложно сказать , нужно смотреть в динамике , и в идеале очно.