Консультация педиатра /

Подскажите по анализам — вопрос №1499851

Здравствуйте, у моего сына ещё в утробе выявили кистоз левой почки, сейчас нам 2 месяца должны ехать на обследование чтоб решили нужно ли её удалять или нет, но при подготовке к госпитализации начали сдавать необходимые анализы, и анализ на АЛТ и АСТ показал повышенные результаты, притом что сами анализы на гепатит отрицательные, может ли повлиять прививка от гепатита которую мы ставили 6 июля, а анализы сдавали 31 июля, показать ложноположительные результаты? Боюсь что нам откажут в госпитализации. Педиатр говорит надо ехать к инфекционисту.

И ещё вопрос, мы на грудном вскармливании, кушать просит каждые 2 часа, даже ночью так же, но притом сейчас какает он раз в 4-5 дней, запора нет, раньше постоянно с него лило жидко, попоили пребиотиками, теперь вот так, спросила у своего педиатра, говорит наверно ему не хватает вашего грудного молока, раз какает редко, типо надо докармливать смесью, но прибавляет в весе то он нормально 😑, родился он через кесарево в 39 недель, с весом 2980, в месяц он весил 3700, а в 2 месяца 4600. Нужна ваша консультация 🧐

Возраст: 32

Педиатр
Марина, здравствуйте.
По ГВ, я бы посчитала,что если малыш кушает нормально, хорошие прибавки в весе, то не стоит переходить на смесь.Стул на ГВ, может быть 1 раз в 5-7 дней после 8 недель жизни.
И это на ГВ не запор и не показывает,что мало молока, если ребенку уже есть 8 недель.
Просто молоко хорошо всасывается.
До возраста 8 недель,если редко какает- показатель ,что мало молока.
Показатели АСТ и АЛТ считаются истинно повышены, если идёт их увеличение более,чем в 4 раза от нормы
Идеально - сделать УЗИ печени, сдать кровь на билирубин
Если есть изменения, тогда нужна консультация инфекциониста.
Если все в норме,- это возможно вариант нормы.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое, на билирубин тоже сдавали, щас прикреплю анализы.

Педиатр
Здравствуйте
Ваш малыш хорошо набирает в весе, докорм смесью не нужен.
По анализам, нужно сделать узи брюшной полости и сдать кровь на билирубин.
Клиент
Наталья, спасибо, на билирубин тоже сдавали, прикрепила анализы
Педиатр
Посмотрела, билирубин в норме.
Клиент
Наталья, нам могут отказать в госпитализации по поводу почки?
Педиатр
Не могу сказать, всё зависит от врачей.
Но рекомендую узи серца сделать т.к. аст отражает работу сердца. И узи печени это алт. Тогда у вас будет весь впектр обследований и вам не откажут.
Клиент
Наталья, спасибо, знала бы заранее, а то ехать надо уже завтра, ну посмотрим что хирург скажет, сегодня вечером к нему на приём.
Клиент
Наталья, отменили госпитализацию, назначили пересдачу анализов завтра.
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте, можно задать вопрос по другой теме?
Клиент
Наталья Александровна, у старшей дочери болит низ живота и возле подмышек, ей всего 11 лет, могут ли так рано начаться месячные? И когда начнутся нужно сразу идти к детскому гинекологу?
Педиатр
Да, после 10 лет могут начаться . Если будут жалобы то нужно будет показаться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, прибавки в весе у малыша нормальные, стул может не быть каждый день, важно, чтобы он был мягкой консистенции. Докорма смесью не нужен.
В анализе крови значимых воспалительных изменений нет.
Небольшое повышение АСТ может быть вызвано поликостозом, хорошо, что у Вас назначены обследования.
Думаю, что с данными анализами должны госпитализировать, так как анализы на гепатит отрицательные, АЛТ повышен совсем незначительно.
Клиент
Оксана, спасибо успокоили ?
Клиент
Здравствуйте, а можно задать вопрос по другой теме?
Педиатр
Здравствуйте, да, конечно
Клиент
Оксана Сергеевна, у старшей дочери болит низ живота и возле подмышек, ей всего 11 лет, могут ли так рано начаться месячные? И когда начнутся нужно сразу идти к детскому гинекологу?
Педиатр
Здравствуйте, в целом, 11 лет это средний возраст начала месячных.
Однако, важно, чтобы боли внизу живота не были связаны с инфекцией мочевыводящих путей.
Нет ли болезненности при мочеиспускании? Небольшого повышения температуры тела?
Клиент
Оксана Сергеевна, нет нету) и боли не постоянные, иногда.
Педиатр
Здравствуйте, хорошо, значит действительно боли могут быть связаны с началом менструации.
Но желательно, посетить гинеколога и сделать УЗИ органов малого таза, врач точно по УЗИ может сказать какое состояние стенок матки, нужно ли ожидать менструации в скором времени.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо ?