Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов. — вопрос №1499983

Добрый день.посмотрите пжс анализы.лечила желудок ставили по фгс эрозивный гастрит ,хронический гастродуоденит,холестероз желчного.был положительный хеликобактер.сделала повторно фдгс поставила поверхностный гастрит вне обострения.хеликобактер отрицательный.хотела бы чтобы вы прокомментировали динамику анализов.почему повысился ггт и холестерин ,креатинин? Начала пить урсосан 1 капс на ночь 250 мг 2 недели, далее 2 капс 2 р в день .принимаю с 24 июля,анализы последние сдавала 2 авг.через сколько фосфотаза и ггт должны нормализоваться?сколько пить таблетки?может нужно принимать что то ещё?ограничение какие желать по еде?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит ,холестероз желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Свежие анализ крови общий хороший .
Ггт, щелочная фосфатаза показатели нарушение оттока желчи .
Прикрепите протокол узи . Какой у вас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, УЗИ прикрепила, вес 78 рост 165

Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозировка урсосана у вас рассчитана верно , анализы крови нужно будет пересдать после завершения лечения , показатели должны придти в норму .
Клиент
Екатерина Андреевна, лечение урсосаном 3 месяца?подскажите какую диету соблюдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диета foodmap.
Урсосан 3 месяца , контроль анализов через 2 месяца
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю Вас
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё подскажите пжс Контроль УЗИ сделать через 2 месяца?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через 3
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам анализов наблюдается повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью, ггт, общ холестерина. Щф
Рекомендую дообследоваться пройти узи Обп для оценки состояния желчного пузыря.
Так когда она отклонение по анализам могут наблюдаться при билиарной дисфункции
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте пройти отдельно УЗИ обп желчного пузыря?я проходила УЗИ брюшной полости 5 мес назад в заключении было написано холестероз желчного пузыря по типу жировой инфильтрации и изменения печени и поджелудочной по типу жировой инфильтрации
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Бады не принимаете? Удхк продолжайте
Клиент
Анна, из бадов пью цинк, и магний.вчера ещё расторопшу подключила.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, эти препараты не влияют
Клиент
Анна, показатели которые которые повышенные не критичны?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, они повышены незначительно
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение печеночных трансаминаз возможно связано с приемом антибактериальных препаратов. Продолжайте прием урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца с последующим контролем биохимии крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте.я Тоже про антибиотики подумала, пила 2 недели амоксициллин и кларитромицин 2 р в день,но правда закончила прием антибиотиков 3 июня.но лечить желчный начала недавно.скажите эти показатели не критичны?паниковать пока рано?
Гастроэнтеролог
Показатели некритичны. Дальнейшая тактика по результатам контрольного анализа крови.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите а подташнивать от урсосана может?со вчерашнего дня.и повышение печеночных показателей в побочке урсосана смотрю тоже возможно?.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данный побочный эффект (тошнота) нехарактерен для Урсосана, но индивидуально может быть. Урсосан является гепатопротектором, повышение печеночных трансаминаз незначительно возможны в течение первых дней прима. что связано с желчегонным и холелитолитическим действие препарата.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После приема урсосан динамика УЗИ ОБП и повышенных показателей.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, дополнительно к урсосану нужно ещё что то принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог