Опоясывающий лишай в беременность

Здравствуйте! Беременность 19 недель. С 05.08.23 стало болеть горло, была температура 37.3, на улице была жара +34, возможно еще перегрелась на солнце. 06.08 появилось высыпание под грудью (водяные прыщики), позже появились и на спине высыпания красные с водяными прыщиками (на месте где бюстгальтер носим). Была у дерматолога сегодня 08.08. Поставил диагноз «опоясывающий лишай», мой гинеколог назвала «Герпес зортера», я так понимаю это одно и то же. Дерматолог назначил лечение : ацикловир 1 таб*5раз в день*5 дней; мильгамма уколы 2.0 внутримышечно 5 дней 1 раз в день; ацикловир 5% крем 14 дней 2 раза в день; раствор фукорцин 5 дней 2 раза в день. У своего гинеколога спрашивала по поводу препаратов назначенных, она была под сомнением насчет Мильгаммы-уколов. Это же витамин группы В. Можно ли их ставить беременным? Я в детстве болела ветрянкой и читала, что на плод никак не повлияет «опоясывающий лишай»? Очень переживаю.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! В мильгаме нет смысла, только ацикловир, фукорцин и мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона, просто я заметила, что у меня в том месте, где высыпания на спине, больно место где позвоночник. Или так и будет, пока лечение не пройдено?

Конечно. Герпес зостер поражает нервные окончания, поэтому и возникают боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона, а для плода этот вирус несёт угрозу? Очень переживаю

Только передачей плоду этого вируса и он становится носителем

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона, это как понять? После рождения он может заболеть вы имеете ввиду?

Нет, у него может вирус жить в организме и он никогда не заболеет. Но это может быть, если плацента пропустит вирус через себя к ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона, в общем сильно беспокоиться не стоит?

Нет, просто спокойно пролечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона, спасибо большое

Выздоравливайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона, подскажите, пожалуйста, будет ли как-то влиять, что я принимаю ацикловир в таблетках каждые два часа 5 раз в день? Или лучше интервал увеличить до 4х часов?

Надо 5 таблеток в сутки, это каждые 4 час

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона, извините, еще такой вопрос забыла спросить. То что мне прописали раствор Фукорцин 2 раза в день, я уже помазала днем и потом прочитала, что он противопоказан при беременности. Стоит ли его дальше применять? Как я понимаю , он подсушивает места , где герпес.

Не переживайте! В Вашем сроке его. Одно применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

undefined, а дозировку ацикловир в таблетках нельзя повысить до 400 мг? Мне кажется дозировка 200 мг 5 раз в день , мне вообще не помогает

Яна, можео

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, а 400 мг сколько раз в день тогда пить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мажьте Ацикловир на высыпания. Принимайте лучше валтрекс 500 3р.день 14 дней. Вит д 2000ме 1р.день, вит с 6-7 драже в день,( а лучше прокапаться в стационаре ). Вит е 200мг 2р.день месяца. Это вам поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Асиет, а если я принимаю Элевит витамины, железо Мальтофер, дюфастон, L-тироксин, как совмещать витамины С и Е с Элевитом допустим?

Совмещать можно их. Передозировки не будет не переживайте. Эти антиоксиданты хорошо борятся с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Асиет, то есть если пью Элевит с утра, и можно сразу принимать эти витамины вместе с ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Асиет, а на плод опоясывающий герпес влияет?

На вашем сроке нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Асиет, спасибо большое

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Асиет, извините, а Фукорцин раствор нельзя получается при опоясывающем герпесе? Он же подсушивает высыпания , я так понимаю . Или просто мазать только кремом ацикловир?

Его можно,я,забыла написать. Он действительно хорошо сушит, . Им сначало обработайте, после него Ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Асиет, а вообще нужно смывать водой Фукорцин и ацикловир перед следующим нанесением на пораженные участки?

Нет не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, мильгамму можно не делать , остальное делайте, смысл есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мая Ауесовна, а ацикловир в таблетках так и стоит пить по 200 МГ 5 дней или лучше увеличить до 10 дней ? Или в беременность не стоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!Рекомендую Вам принимать лечение, назначенное дерматологом,витамины группы В также можно применять во время беременности.