Консультация терапевта /

Понижены нейтрофилы. Повышены эозинофилы — вопрос №1500877

Всё ли нормально по анализам? Прикрепил результаты мочи, крови? Повышены эозинофилы. Плнижены нейтрофилы.
Есть проблемы в уретре (дискомфорт). Можно ли сдать посев мичи если пью фурагин? С ним мне легче.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!
По крови:
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.

Чуть повышен холестерин- рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.

ОАМ в норме!

По поводу эозинофилов- Вы аллергик?
Клиент
Алена, да. Часто за последнее время высыпания. Дексаметазон помогает.

Терапевт
Высыпания на коже? От чего?
Клиент
Алена, да. На руках мелкая сыпь бывала. На лице. Не знаю от чего. Но три укола декса и всё проходит...
Терапевт
Аллергопанель не сдавали? Это может быть и аллергия и паразитоз, который тоже проявляется высыпаниями.

Анна, не советую оставаться в неведении.

Титр эозинофилов увеличивается в основном по двум причинам:
1. Аллергические реакции (бывают случаи, когда пациенты еще о таковых не знают). В этом случае необходимо сдать кровь на Иммуноглобулин Е и ЭОЗ – в случае превышения норм, установленных лабораторией, следует обратиться к аллергологу для выяснения причин аллергии.
2. Глистные инвазии.
Основным диагностическим методом, который позволяет выявить яйца гельминтов и цист простейших  является способ ПАРАСЕП, который заключается в  увеличении чувствительности исследования с помощью концентрационных методов (посева на среду обогащения) Однако в связи с непостоянным выделением яиц гельминтов и цист простейших при отрицательном результате любого микроскопического анализа кала и сохраняющихся клинических симптомах могут потребоваться повторные исследования кала с интервалом в несколько дней.
Поэтому основная рекомендация- сдача кала методом парасеп трехкратно с интервалом в несколько дней.

Конкректно в Вашем случае необходимо проверять обе теории.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки аллергии или глистной инвазии рекомендую дообследование на аллергию ( общий IgE, эозинофильный катионный белок)
Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям.
- повышен общий холестерин, рекомендую проверить липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ) при повышении ЛПНП- выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.
- общий анализ мочи в норме, мазок тоже в пределах нормы.
- посев мочи нужно делать не на фоне терапии, желательно после лечения через 2 недели.
- рекомендую сдать ПСА, выполнить УЗИ предстательной железы, с результатом обратится к урологу!
Принятый ответ
Клиент
Вита, пса сдать, это что?
Терапевт, Функциональный диагност
ПСА это онкомаркер на предстательную железу .
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес?
Если какие-либо аллергические реакции?
Принятый ответ
Клиент
Александр, рост 165. Вес 70. Аллергия часто в последнее время
Терапевт
Поэтому эозинофилы у Вас и повышены так как они реагируют на аллергическую реакцию.
Что качается лимфоцитов в процентном содержании , это не имеет никакого клинического значения , так как абсолютные цифры в норме.

Холестерин повышен , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега-3 1000 в день 1 месяц
Терапевт
Ответ дополнила выше.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, по всем вашим анализам

1) Нейтропения в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции
2) Эозинофилы повышены в процентном соотношении.Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии, либо вы вакцинировались недавно.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога. И кал на яйца глистов сдать.

3) Гиперхолестеринемия .Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется. У вас небольшая дислипидемия. На фоне диеты и омеги нормализуется холестерин

4) Общий анализ мочи в норме. Инфекции мочевыводящих путей нет по анализам сейчас.
У вас наоборот в цервикальном канале есть лейкоциты. Гинекологу показывали результат мазка?
Пока нет смысла сдавать мочу, во первых из за приема фурагина, во вторых сама моча без признаков воспалительного процесса. Консультация гинеколога