Прыщи на руках выще локтя
Добрый день! Внезапно весной обсыпало руки маленькими прыщами на внешней стороне. Выдавливаются белым содержимым. По ОАК отклонений нет. Есть ожирение 1 ст. Акне на спине в ремиссии после курса Эффезела. Повышен индекса инсулинорезистеннсоти HoMa в 2 раза. Инсулин, глюкоза, кортизол в пределах нормы. Зуда и боли нет. По рекомендации дерматолога пробовала :скинорен, также шампунь от перхоти местно. Ничего не помогает. Проверяли лампой Вуда-грибка нет. Следущим этапом предлагают роаккутан. Я в смятении, подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз. Давить не рекомендуется. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, сенсадерм специальный крем, главное это уход, другого лечения не требует, на воспалившиеся элементы р р зеркалин 2 раза в день до разрешения воспаления. Ношение тесной одежды и применение для самолечения абразивных средств для мытья и скрабов может ухудшить состояние. Для мытья используйте масло для тела биодерма атодерм или липикар от ла рош позе. Эффективного лечения в настоящее время нет. Проверьте уровень витамина Д, при необходимости начать его приём. Внутрь в осенне-зимний период ретинола пальмитат (ацетат) 100 тыс МЕ в сутки разделенные на два приёма 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на фолликулярный кератоз. Внутрь роаккутан при таких высыпаниях не нужен. Попробуйте лосьон ретасол лучше - на высыпания 1 раз в день, на ночь, 1 мес. + эмоленты. Внутрь - аевит по 1 таб 2 раза в день, 1 мес.
Также есть хорошая серия Cerave SA с мочевиной для ухода ( очищение + крем)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Поддерживаю коллег, это проявления фолликулярного кератоза и есть воспаления фолликул.
Рекомендую по лечению
Рр Зеркалина 2 р в день на 2-3нед.
Гель для душа Циновит ежедневно или по требованию.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.