Консультация гепатолога /

Биллирный цирроз — вопрос №1502911

Добрый день!
Печеночные пробы:алт-94, аст-44, щф-153, ггп-146, билирубин 10, ат к митохондриям -1:20, узи в норме, эластрография- f0-f1 ,антитела к ядерным антигенам 0,20,антитела к микросомальной фракции 5,1синдром Жильбера, полип в желчном пузыре,это биллирный цирроз?
Анализы повышены после лечения дивиртикулеза, с октября 2022 немного снижались

Возраст: 37

Хронические болезни: Дивиртикулез

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ происходит по разным причинам.
Кто вам поставил диагноз билиарный цирроз?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гастроэнтеролог

Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть по эластографии F0-1, это означает, что цирроза нет. Фиброз 0-1 - это норма.
Вы сдавали анализы крови на гепатиты: HbsAg, anti-HCV?
Клиент
Анастасия, гепатиты все отрицательные
Клиент
Анастасия, antiHsv это герпес?Я правильно понимаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это анализ на антитела к герпесу.

Нужно понять повышение АЛТ и АСТ. Вы сдавали ат к митохондриям -1:20 ,антитела к ядерным антигенам 0,20, антитела к микросомальной фракции 5,1 - только эти?
Поскольку есть расширенный анализ на аутоиммунные патологии

Рост и вес какой у вас?
Клиент
Анастасия, герпес у меня есть, анализы сдавала кровь по Осипову, там это было указано
Рост 162,вес 64
Клиент
Анастасия, только эти сдавала да
Клиент
Анастасия, герпес у меня постоянно на коже, то на лице то где нибудь еще
Гастроэнтеролог, Терапевт
Большей информативностью по поводу аутоиммунных заболеваний обладает "иммуноблот расширенный", сдавать в таком случае лучше его. Возможно, есть метаболические нарушения, но изначально нужно исключить аутоиммунный процесс.

Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ органов брюшной полости

Клиент
Анастасия, загрузила, УЗИ от 13.06
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ так же нет признаков цирроза печени, поэтому у вас его нет.
Нужно дообследоваться: анализы крови на ферритин, индекс насыщения трансферрина, трансферрин, желательно сдать иммуноблот расширенный. Нужно разбираться почему врач заподозрил цирроз вне его отсутствия, поскольку это серьезный диагноз.

Вы какие медикаменты, витамины или бады принимаете постоянно?
Клиент
Анастасия, сейчас урсофалк 500 один раз в день
Клиент
Анастасия, из за постоянно повышенных трансаминаз, сказала что может начальная стадия
Клиент
Анастасия, ферретинин это железо? Я сдавала, пришлю результат чуть позже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, давайте
Я вам написала расширенную диагностику.

Поскольку есть по эластографии f0-1 речи не может быть о циррозе, цирроз это f4
Клиент
Анастасия,загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам все в норме, перегрузки железом нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за аутоиммунное поражение печени нет. Чем лечили дисбактериоз?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, дисбактериоз не лечили
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Извините, Вы написали, что анализы повысились после лечения дивертикулеза. Дивертикулез чем лечили?
Клиент
Марина Юрьевна, ципрофлоксацин, Метрогил, амикацин, имел, де-нол
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего печеночные трансаминазы среагировали на прием антибактериальных препаратов. Рекомендую Гепамерц по 1 саше 3 раза в день до1 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови (АСТ,АЛТ, билирубин - общий и прямой ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза). Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день.