Анализы крови после беременности и родов

Здравствуйте! Женщина, 35 лет, родила месяц назад, первые роды. Рожала сама в 40 недель беременности. Прокомментируйте, пожалуйста, мои последние анализы крови. В беременность ставили субклинический гипотиреоз. До беременности ТТГ всегда был хороший, УЗИ тоже, проблем с щитовидкой не было. На 16 неделе ТТГ - 3,1, увеличили йод до 200 мкг/сутки, на сроке 23 недели ТТГ – 2.74, сдала другие анализы Т3 св, Т4 св, АТ-ТГ и АТ-ТПО, они были хорошие (T4 св – 0.92 (0.50-1.60), AT-TГ – 14.1 (0-166), АТ-ТПО – 11.40 (0-51), небольшое отклонение было только по Т3 св – 2,05 (2,09-3,55), назначили Эутирокс (дозировка с чередованием 25/50), в 31 неделю ТТГ – 2.66, увеличили дозу Эутирокса 50/75, в 36 недель снова пересдала ТТГ - 1.7, оставили дозу 50/75 до родоразрешения. Эндокринолог рекомендовала сразу после родов перейти на дозу 25 на месяц, затем пересдать ТТГ, Т3 св и Т4 св и при хороших показателях отменить Эутирокс, что я и сделала. Последние анализы прикрепила. На 39 неделе также ставили умеренную преэклампсию: поднималось давление до 130-140, иногда 150, испортились печеночные ферменты в крови. До беременности и до 39 недели беременности давление и печеночные ферменты были в норме. На 39 неделе терапевт отменила все витамины и минералы, что я принимала. Также с 39 недели и пару недель после родов (до нормализации давления) по рекомендации терапевта принимала Допегит 250 мг 3 раза в сутки, сейчас давление в норме. Прикрепила последние анализы печеночных ферментов. Подскажите, пожалуйста, могу ли я при таких показателях возобновить прием йода и витамина Д? У меня сейчас идет лактация и гинеколог говорила, что кормящим женщинам желательно принимать в этот период 200 мкг йода и 2000 МЕ витамина Д.

Гастрит, долихосигма
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови спокойны , никаких отклонений нет.
В биохимическом повышен холестерин , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

АЛТ и АСТ тоже повышены , но не критично -это может быть связано с лишним весом , если он есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, большое спасибо! До беременности вес - 56 кг при росте 168 см. За всю беременность набрала 15 кг. 10 кг ушло сразу после родов, сейчас осталось скинуть 5 кг до прежних размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, а йод и витамин Д нужен? Кровь на Витамин Д в конце беременности сдавала, был 40

Ну вот поэтому переживать не стоит , придерживайтесь диеты + Омега-3 и всё восстановится , рекомендую пересдать кровь через 3 недели.
Нет если Витамин Д 40 , то не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, большое спасибо!

Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Светлана, доброй ночи

1) Норма алт и аст до 40. Поэтому не переживайте, что жирным шрифтом и курсивом обведен

2) Холестерин повышен. В беременность холестерин повышается и это физиологический процесс. После родов он не сразу нормализуется, нужно время

3) Гормоны щитовидной железы в полном порядке у вас. Июто, что отменили эутирокс- хорошо, после родов сейчас все компенсировано

Если вы на ГВ- начните Детримакс (витамин д) 4000 ме/сут (у кормящих мам даже профилактическая доза 4000-6000 ме/сут!!!!, не 2000ме/сут)
Если на ИВ- дозировка 2000 ме/сут у вас
ежедневно.
Малышу давайте 1000 ме/сут.

Желаю здоровья крепкого, счастливого материнства! и поздравляю с рождением малыша! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сафия Ринатовна, большое Вам спасибо за подробный ответ!!!

Пожалуйста ?
Желаю крепкого здоровья ??

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализ крови у вас хороший .
Незначительно повышены трансаминазы, такие погрешности как правило связаны с нерациональным питанием.
Повышен холестерин .
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету в течении месяца и пересдать : алт, аст , холестерин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо! А витамин Д и йод можно принимать? Или лучше дождаться нормализации ферментов?

Их можно принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

Будьте здоровы.