Прием фолиевой кислоты
Здравствуйте, на этапе подготовки к беременности назначили фолацин 5 мг. 1 таб 1 раз в день. сказали что можно принимать до 6- й недели беременности. Принимаю с 16 июля с первого дня цикла (по анализу крови уровень фолиевой кислоты был 13,2 нмоль/л). Прочитала информацию что 5 мг это очень большая дозировка, необходимо всего 400 мкг принимать. Не принесёт ли вреда дозировка в 5 мг? Если зачатие благополучно произошло, то уже получается 4 неделя беременности. Может уменьшить дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вреда не будет. Можете переходить на рекомендованную дозировку 400 мкг/сут
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! 5 мг. - это действительно большая дозировка, необходимо перейти на 400 мкг в сутки.
Татьяна Игоревна, спасибо. А то что уже принимала по 5 мг, вреда не принесет?
Нет, Вы вовремя уменьшаете дозировку.
Татьяна Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, вреда от такой дозировки не будет, лишняя фолиевая кислота просто выведется почками. Можно спокойно переходить на дозировку 400мкг*1р в день
Елена Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Каких то катастрофических последствий это не несет , но лучше придерживаться стандартных доз в 400 мкг//сут
Виктория Леонидовна, спасибо
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Вреда такая дозировка не принесёт. Возможно Вы в группе пациентов, которой требуется доза препарата повыше. Но даже если не так - переживать не стоит, и можно обсудить с доктором переход на 400-800 мкг/сут
Анна Владимировна, спасибо
На здоровье, Дарья !
Здравствуйте, принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки
Мая Ауесовна, спасибо