Консультация дерматолога /

Высыпания на ногах — вопрос №1503596

Добрый день, после нескольких дней загара заметила мелкую красную сыпь сзади коленок и на внутренней части бедер. В этот день пользовалась одноразовым станком, хотя обычно использую хороший, думала от него. Но вот уже 5 день, сыпь не проходит. 2 дня мажу траксевазином, тоже эффекта не вижу. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 31

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Виктория!
Добавьте фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, добавила
Дерматолог, Венеролог, Детский
На фото плохо видно ( тк далеко). Страшного ничего нет. Похоже на аллергическую реакция. Наружно крем акридерм - 2 раза в день, 7-10 дней. Высыпания исчезают при надавливании ? Есть ли зуд? В количестве увеличиваются высыпания?
Клиент
Юлия Николаевна, зуда нет, при надавливании сыпь не исчезает, она больше похожа на сосудистую. Как мелкие красные крапинки. Больше не становится, но стало менее выражено по цвету
Клиент
Юлия Николаевна, добавила еще фотографии
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, сейчас лучше видно. Петехиальная сыпь, чаще бывает от нагрузки на ноги. Крем Акридерм / либо адвантан - 1 раз в день, 7-14 дней + гель траумель ( либо аналоги) -1 раз в день, 1 мес. Внутрь аскорутин - по 1 таб 3 раза в день, 1 мес.
При появление новых высыпаний и увеличении в количестве, обратитесь к врачу ( дерматолог, ревматолог), для исключения васкулита. Пока ничего страшного не вижу!
Клиент
Юлия Николаевна, а если ничего не делать это пройдет? И какие еще причины могут быть кроме нагрузок? Т.К нагрузок у меня никаких не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это мелкая сосудистая сыпь
От загара может быть
Постепенно сойдёт
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, у меня случился геморрой, и я с 23 июля по 2 августа принимала свечи нигепан, и таблетки Ангиорус, и мазь постеризан. А сыпь обнаружила 6 августа. Не могло ли это лечение спровоцировать сыпь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не думаю что есть связь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг 1 т в день месяц ( Эстер С)
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Подскажите это не может быть васкулит? Очень переживаю, недавно сдавала анализы крови, сейчас прикреплю. И еще вопрос: у меня завтра праздник, можно ли выпить чуть чуть алкоголя? Или при этой сыпи алкоголь противопоказан?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Насчет васкулита: я не вижу
Сделайте Узи сосудов н/к
Получите консультацию флеболога с результатом очно
Алкоголь нежелательно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Я считаю, что это проявления раздражительного дерматита, после эпиляции на фоне инсоляции сосуды ломкие.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Наружно гель Троксерутин 2 р в день на 2-3нед.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Ничего плохого нет, не переживайте.