Высыпания на ногах

Добрый день, после нескольких дней загара заметила мелкую красную сыпь сзади коленок и на внутренней части бедер. В этот день пользовалась одноразовым станком, хотя обычно использую хороший, думала от него. Но вот уже 5 день, сыпь не проходит. 2 дня мажу траксевазином, тоже эффекта не вижу. Подскажите пожалуйста что это может быть?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
Добавьте фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Николаевна, добавила

На фото плохо видно ( тк далеко). Страшного ничего нет. Похоже на аллергическую реакция. Наружно крем акридерм - 2 раза в день, 7-10 дней. Высыпания исчезают при надавливании ? Есть ли зуд? В количестве увеличиваются высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Николаевна, зуда нет, при надавливании сыпь не исчезает, она больше похожа на сосудистую. Как мелкие красные крапинки. Больше не становится, но стало менее выражено по цвету

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Николаевна, добавила еще фотографии

Да, сейчас лучше видно. Петехиальная сыпь, чаще бывает от нагрузки на ноги. Крем Акридерм / либо адвантан - 1 раз в день, 7-14 дней + гель траумель ( либо аналоги) -1 раз в день, 1 мес. Внутрь аскорутин - по 1 таб 3 раза в день, 1 мес.
При появление новых высыпаний и увеличении в количестве, обратитесь к врачу ( дерматолог, ревматолог), для исключения васкулита. Пока ничего страшного не вижу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Николаевна, а если ничего не делать это пройдет? И какие еще причины могут быть кроме нагрузок? Т.К нагрузок у меня никаких не было

Принятый ответ

Здравствуйте
Это мелкая сосудистая сыпь
От загара может быть
Постепенно сойдёт
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Геннадьевна, подскажите, у меня случился геморрой, и я с 23 июля по 2 августа принимала свечи нигепан, и таблетки Ангиорус, и мазь постеризан. А сыпь обнаружила 6 августа. Не могло ли это лечение спровоцировать сыпь?

Не думаю что есть связь

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг 1 т в день месяц ( Эстер С)
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо. Подскажите это не может быть васкулит? Очень переживаю, недавно сдавала анализы крови, сейчас прикреплю. И еще вопрос: у меня завтра праздник, можно ли выпить чуть чуть алкоголя? Или при этой сыпи алкоголь противопоказан?

Насчет васкулита: я не вижу
Сделайте Узи сосудов н/к
Получите консультацию флеболога с результатом очно
Алкоголь нежелательно

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Я считаю, что это проявления раздражительного дерматита, после эпиляции на фоне инсоляции сосуды ломкие.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Наружно гель Троксерутин 2 р в день на 2-3нед.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Ничего плохого нет, не переживайте.