Расшифруйте, пожалуйста, анализы
Проходила проф осмотр, расшифруйте, пожалуйста, анализы крови. По предыдущим анализам ставили латентный железодефицит. На данный момент у меня сезон аллергии на полынь. Год назад в анализах было повышено СоЭ до 40, в этих анализах даже графы такой не смогла найти.
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
По приложенному результату сохраняется снижение эритроцитарных индексов, поэтому можно предположить, что латентный дефицит железа не компенсирован. Контроль эффективности лечения дефицита железа должен включать в себя не только данные общего анализа крови, но и уровень ферритина, СРБ. Латентный дефицит железа считается компенсированным, когда уровень ферритина выше 30нг/мл, при нормальном уровне СРБ, тогда терапию препаратами железа можно закончить.
Относительно СОЭ, обычно на таких анализах в поликлинике от руки пишут значение. В данном анализе этот показатель не представлен.
Мария Сергеевна, здравствуйте!
Огромное спасибо за ответ. Все поняла.
Жаль конечно, что не написали значение СоЭ. Пересдам значит