Консультация гинеколог-эндокринолога /

Транексам и Дюфастон при АМК — вопрос №1504382

Здравствуйте. Прописали Транексам по 1000мг 3 раза в день и Дюфастон(с первого дня цикла) по 10мг 2 раза в день. Пью второй день, кровотечение не останавливается, плюс появились очень большие сгустки, которых раньше не было и слабая тянущаяся боль внизу живота, которой тоже у меня не было во время АМК. Подскажите, стоит ли продолжать пить курс препаратов? (АМК из-за гормонального сбоя, до начала цикла принимала ПланиЖенс лево, по указанию врача. Узи и анализы, кроме гормонов, патологий не выявили)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас сейчас второй день цикла (у Вас идет менструация), то прием Дюфастона и не должен ее остановить.

Какая у Вас причина АМК? Гормональный сбой понятие очень растяжимое.
Что по гормонам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон необходимо с 5го дня цикла, с 1го не поможет в остановке кровотечения. У вас есть повышение андрогенов, пролактина, а также мультифоллмкулярные яичники по УЗИ . Вы можете начать приём КОК С антиандрогенным эффектом- хлоэ, ярина, силуэт, что будет лечением для вашего синдрома гиперадрогении.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
17-он прогестерон у вас сильно повышен и не исключено ВДКН как причина кровотечения. ДЭА-SO4 только повышает данных за надпочечниковый генез. Нужно повторить 17-он прогестерон после остановки выделений. Если цифры будут высокие, то генетическоt обследование на CYP 17,21.
Отмечается высокий пролактин. Но цифры в принципе не страшны. Может быть данное явление на стрессе, дефект правил забора и подготовки.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. Но его повышение может давать высокую кровоточивость тканей. Вся эта ситуация могла усугубиться ситуацией с надпочениками, тк повышается давления и усиливается кровопотеря.
С учетом кровотечения я бы добавила сейчас верошпирон по таблетке утром 1 раз в день и достинекс по полтаблетки 2 раза в неделю 1 целую таблетку на курс.
ЕСли выделения не будут останавливаться на фоне лечения препаратами, то давать гормональный гемостаз